Ситуация в мировой экономике грозит РЖД потерей 49 млрд рублей прибыли

В следствие спада в мировой экономике ОАО «РЖД» может не добрать в 2013 году около 49 млрд долларов прибыли, сообщил глава компании Владимир Якунин на встрече с президентом России Владимиром Путиным
5 апреля 2013  18:52 Отправить по email
Печать

В следствие спада в мировой экономике ОАО «РЖД» может не добрать в 2013 году около 49 млрд долларов прибыли. Об этом сообщил глава компании Владимир Якунин на встрече с президентом России Владимиром Путиным 5 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

В ходе встречи глава государства отметил, что у России сократились объёмы поставок, в том числе традиционным партнёрам, в регионы мира, где наблюдаются экономические проблемы, и поинтересовался, как это отражается на перевозках. Якунин сообщил, что снижение объёмов погрузочных работ в РЖД фиксируют уже с ноября прошлого года.

«Если мы первоначально (в начале прошлого года) планировали рост 3,4% грузовой работы, то закончили мы, к сожалению, с ростом 2,4%. И произошло это не из-за сбоев в работе наших производителей или железной дороги, а произошло это именно из-за падения спроса», — сказал он.

«На сегодняшний день мы сталкиваемся с ситуацией, когда, предположительно, по результатам финансовой деятельности мы можем не добрать в нынешнем году около 49 миллиардов рублей доходов», — сказал глава РЖД. Он пояснил, что именно такую сумму компании предстоит оптимизировать, чтобы выполнить задания, которые поставлены правительством, и обеспечить при этом экономическую сбалансированность своей деятельности.

Якунин признал, что в такой ситуации в РЖД будут выполнены не все работы, которые «нужно было бы сделать». «Они не критичные с точки зрения безопасности (мы с безопасностью ведём себя исключительно строго), но у нас не будут проведены, например, капитальные ремонты там, где необходимо было бы их провести для того, чтобы снизить износ основных средств. Мы не сможем того же самого сделать по локомотивам, например», — отметил он.

Кроме того, Якунин не исключил, что компании в этом году придётся прибегнуть к оптимизации численности сотрудников. «Например, на сегодняшний день по докладам, которые я сегодня получил перед поездкой к вам, у нас только по локомотивным бригадам излишек по отношению к объёмам работы составляет 2800 человек», — сказал он.

Вместе с тем, глава РЖД пообещал сделать всё возможное для сохранения кадрового состава компании. «Мы, естественно, используем сейчас период март-апрель для того, чтобы люди могли в отпусках побывать, могли пойти на профессиональное повышение квалификации с тем, чтобы их сохранить», — отметил Якунин.

Путин, со своей стороны, заметил, что «набор инструментов, направленных на поддержание рынка труда, есть». «Надо только его использовать. И не только компании должны это делать, но и правительство, и региональные власти. Это всё должно быть состыковано», — подчеркнул он.

Якунин в заключение выразил надежду, что «этот период спада всё-таки носит временный характер». Путин отметил, что все предпосылки для преодоления негативной тенденции есть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть