Прокуратура выявила массовые нарушения в работе органов опеки

Прокуратура выявила в одной только Псковской области более 700 нарушений в деятельности органов опеки и учреждений органов соцзащиты населения
4 апреля 2013  22:51 Отправить по email
Печать

Прокуратура выявила в одной только Псковской области более 700 нарушений в деятельности органов опеки и учреждений органов соцзащиты населения. Об этом 4 апреля сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передаёт корреспондент ИА REX.

Поводом для проверки исполнения законодательства об усыновлении детей-сирот послужила гибель в американской приёмной семье трёхлетнего российского мальчика Максима Кузьмина.

«Всего по результатам проверки выявлено свыше 700 нарушений закона, в целях их устранения внесено 33 представления, в том числе губернатору региона», — говорится в сообщении.

В частности, как установлено в ходе проверки, некоторыми учреждениями игнорируется право на общение детей с родственниками, не во всех личных делах детей имеются сведения об их бабушках и дедушках, братьях и сестрах и других близких родственниках. Вскрыты также нарушения сроков передачи сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, в региональный банк данных, в том числе региональным оператором.

В ряде личных дел несовершеннолетних, являющихся инвалидами, не оказалось справок медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом и назначении индивидуальных программ реабилитации. «Медицинские заключения на детей иногда составляют не лечащие врачи, а другие специалисты, которые не всегда компетентны в конкретном заболевании. Причём делается это без осмотра ребёнка, только по медицинским документам», — сообщает прокуратура.

Кроме того, при проверке были выявлены случаи, когда граждане, желающие стать опекунами или усыновителями, столкнулись с проблемами при оформлении этого статуса. В частности, у опекунов неправомерно требовали подтверждения оплаты счетов за газ, свет, документов об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Что касается усыновления Максима и Кирилла Кузьминых, прокуратура установила, что при рассмотрении данного гражданского дела главврач ГБУЗ «Областной дом ребёнка» скрыл от суда, что судьбой детей интересовались мать и бабушка, которые прислали в детский дом письмо с просьбой разрешить им встретиться с детьми. По материалам проверки прокуратуры следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть