Необходимо отличать давление немецких СМИ на отношения РФ и Германии от реальности: эксперт

В среде немецких СМИ желаемое ухудшение отношений между РФ и Германией выдаётся за действительность.
4 апреля 2013  17:26 Отправить по email
Печать

В среде немецких СМИ желаемое ухудшение отношений между РФ и Германией выдаётся за действительность. Об этом заявил руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов 4 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему «Россия — Германия: экономическая повестка дня под влиянием еврокризиса», сообщает корреспондент ИА REX.

«С декабря 2011 года политические волны накатывали одна за другой на отношения двух стран, критиковался президент РФ Владимир Путин, было принято много законов, вызывавших неудовольствие у немецкого политического истеблишмента. Мы увидили, что желаемое ухудшение отношений выдаётся за действительность.

Россия вполне конструктивно отреагировала на критику. В марте эта критика превратилась из волны в цунами. Вопрос: в чём состоит ухудшение отношений? Россия отказывается обсуждать проблемы? Есть осадок, связанный с непродуманными действиями силовых структур в обеих странах. Есть осадок по вопросу Кипра», — отмечает Белов.

По его словам, «заряженное ружьё выстрелило»:

«Давайте отличать „четвёртую власть“ в Германии, оказывающую мощнейшее влияние на умы и сердца читающих СМИ немцев от того, что реально происходит в отношениях. Я предлагаю видеть в НКО не только негатив, но и конструктив. А конструктив заключается вот в чём: заряженное ружьё, висевшее на стене с ноября прошлого года, наконец выстрелило.

Мне не хватает в дискуссии малого и среднено бизнеса, модернизации. НКО очень важны, но зачастую за их формальными мероприятиями нет конкретной отдачи. Наверное, стоило бы во время визита дать инфоповод для взгляда на то, что мы можем сделать в этих условиях, а также на то, что давление, оказываемое со стороны, не соответствует реальному положению вещей».

Напомним, 7–8 апреля 2013 года по приглашению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель состоится рабочий визит Президента РФ Владимира Путина в ФРГ. Он примет участие в Ганноверской международной промышленной ярмарке, на которой Россия будет представлена в качестве главной страны-партнера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть