Военный плацдарм НАТО в Афганистане может включать в себя систему ПРО: эксперт

Даже после официального сворачивания деятельности НАТО в Афганистане в стране останется контингент Североатлантического Альянса.
3 апреля 2013  19:21 Отправить по email
Печать

Даже после официального сворачивания деятельности НАТО в Афганистане в стране останется контингент Североатлантического Альянса. Об этом заявил председатель международного общественного Движения развития развития, председатель президиума российского Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном Юрий Крупнов 3 апреля в Москве в ходе международной конференции «Афганистан после 2014 года: вероятные сценарии развития региональной обстановки и стратегия России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Главный тезис: Афганистан будет стабильным и процветающим через форсированную индустриаилизацию с участием России, Пакистана и Ирана. Второй тезис: важно, чтобы региональные державы стали проводить консультации и вырабатывать единую политику для решения ключевых региональных вопросов. Третий: при всей важности прогнозов, пора переходить к проектной парадигме и начинать проектировать желаемое будущее.

Четвёртый тезис: поскольку перед нами в Афганистане — проблема планетарного порядка, невозможно сбросить решение этих проблем на Афганистан, поскольку слабое государство будет один на один с проблемами. Планетарные проблемы требуют планетарной консолидации», — уверен Крупнов.

По его словам, очевиден рост наркопроизводства в Афганистане:

«А каковы результаты пребывания иностранного контингента за 11 лет? Первый результат, который более чем очевиден — это рост наркопроизводства в 40 раз, по официальным данным ООН. В результате, более миллиона человек в Евразии погибло от героина. Второй: на территории Афганистана создан военно-стратегический плацдарм, создана сеть военных баз, возможно, даже включающие в себя систему ПРО. Этот плацдарм расширяется на Среднюю Азию и Закавказье.

Этот плацдарм не уходит, и даже при сокращении войск в Афганистане, контингент будет рассредоточен в регионе, и в результате постоянно нейтрального Афганистана мы можем не увидеть. Четвёртый: сильно ослабленный Афганистан без необходимой экономики».

Напомним, в последние годы именно Афганистан является основным наркопроизводителем в регионе. Поставки наркотиков из страны распространяются не только по Азии, но также и проникают в Россию. На протяжении последних 11 лет военные силы НАТО присутствуют в стране с целью «стабилизации политической и социальной ситуации в стране», однако на деле проблемы, возникшие в Афганистане 11 лет назад, не исчезли, а, наоборот, усилились. Власти НАТО и США подтвердили скорый вывод своего военного контингента из страны, однако, по словам специалистов, некоторые части военных сил фактически останутся в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть