Ситуация в Афганистане не будет улучшаться: глава ОДКБ

Сохранение лагерей подготовки исламских боевиков, наркотической деятельности и создание военных объектов НАТО на территории Афганистана будут способствовать негативному влиянию на соседние регионы.
3 апреля 2013  19:07 Отправить по email
Печать

Сохранение лагерей подготовки исламских боевиков, наркотической деятельности и создание военных объектов НАТО на территории Афганистана будут способствовать негативному влиянию на соседние регионы. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 3 апреля в Москве в ходе международной конференции «Афганистан после 2014 года: вероятные сценарии развития региональной обстановки и стратегия России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы сталкиваемся и с попытками государств активизировать протестные движения в странах ОДКБ, обеспечение оппозиции финансами и организацией для дестабилизации обстановки. На ситуацию в регионе влияют также и противоречия. Это проблемы неурегулированности границ, транспортных коммуникаций, которые влияют на социальное самочувствие населения, а также на стабильность и безопасность государств. На состояние безопасности государств также влияет и мировой экономический кризис, стимулирующий рост протестного движения», — сказал он.

Вместе с тем, Бордюжа отметил, что в ОДКБ имеется прогноз вероятного развития событий в Афганистане:

«На наш взгляд, ситуация не будет улучшаться. Сохранятся лагеря подготовки боевиков, которые появятся через какое-то время в странах и будут решать свои задачи; сохранится наркотическая деятельность, и как бы ни развивалась ситуация в Афганистане, эти факторы будут иметь влияние. Но есть и новые факторы: первый — это создание военных объектов США на территории Афганистана, то есть, территории, граничащей с Ираном и Китаем.

Конечно, это попытки создания инфраструктуры для НАТО, которое останется в регионе, хоть и с другими функциями. Мы столкнёмся со снижением внимания мировой общественности к проблемам Афганистана, что повлечёт за собой многие проблемы политического и экономического характера. В рамках ОДКБ есть прогноз вероятного развития событий в Афганистане. Мы пытаемся минимизировать возможное негативное влияние в Афганистане».

Напомним, в последние годы именно Афганистан является основным наркопроизводителем в регионе. Поставки наркотиков из страны распространяются не только по Азии, но также и проникают в Россию. На протяжении последних 11 лет военные силы НАТО присутствуют в стране с целью «стабилизации политической и социальной ситуации в стране», однако на деле проблемы, возникшие в Афганистане 11 лет назад, не исчезли, а, наоборот, усилились. Власти НАТО и США подтвердили скорый вывод своего военного контингента из страны, однако, по словам специалистов, некоторые части военных сил фактически останутся в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть