Никаких российских баз в Афганистане не будет: МИД РФ

Информацию о планах Минобороны создать в Афганистане ремонтные базы в МИДе назвали «плодом чьей-то нездоровой фантазии»
4 апреля 2013  19:42 Отправить по email
Печать

Плодом чьей-то нездоровой фантазии назвал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич появившуюся недавно в некоторых российских и зарубежных СМИ информацию о том, что Министерство обороны Российской Федерации намерено по согласованию с НАТО открыть в Афганистане ремонтные базы для находящейся там российской и советской техники, сообщает корреспондент ИА REX. Своё заявление дипломат сделал на брифинге 4 апреля.

По его словам, в качестве источника этих сведений СМИ указывали начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергея Кошелева, который якобы сообщил о таких планах ведомства 27 марта на встрече с военными атташе зарубежных стран. Лукашевич пояснил, что в выступлении Кошелева речь шла о перспективах взаимодействия ОДКБ и НАТО по поддержанию безопасности в центральноазиатском регионе после вывода коалиционных сил из Афганистана в 2014 году. По мнению дипломата, такое сотрудничество, может оказать стабилизирующее влияние на ситуацию в регионе.

«Ни о каких российских базах в Афганистане, даже ремонтных, не было и речи, - заверил Лукашевич. – Очевидно, кому-то из журналистов захотелось увидеть в словах представителя Минобороны свидетельство вовлеченности России в афганские дела. Это лишь плод чьей-то нездоровой фантазии».

Официальный представитель МИД также подчеркнул, что российская позиция по этому вопросу неоднократно доводилась до широкой общественности, в том числе на самом высоком уровне. «Каких-либо изменений эта позиция не претерпела», - заверил он.

Напомним, брифинг официального представителя МИД России Александра Лукашевича состоялся 4 апреля в пресс-центре внешнеполитического ведомства. В ходе своего выступления руководитель департамента информации и печати рассказал о предстоящих мероприятиях по линии МИД и прокомментировал текущие политические события в России и за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть