Нынешнее положение Афганистана - следствие глобальной экономики: глава ФСКН

Анализ потоков наркотиков показывает, что основой существования наркомафии является поддержание и культивирование депрессивных зон.
3 апреля 2013  18:02 Отправить по email
Печать

Анализ потоков наркотиков показывает, что основой существования наркомафии является поддержание и культивирование депрессивных зон. Об этом заявил директор ФСКН Виктор Иванов 3 апреля в Москве в ходе международной конференции «Афганистан после 2014 года: вероятные сценарии развития региональной обстановки и стратегия России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Анализ наркопроизводства и особенности транзита героина и кокаина высвечивает интегратор — социально-экономическая неинтенсивность в странах-производителях и транспортёрах.

Поддержание и культивирование депрессивных зон является основной существования наркомафии. Полицейских мер здесь недостаточно. Сама социальная база наркопроизводства неэффективна. Деградация продолжается, а социальная база наркопроизводства расширяется», — уверен Иванов.

По его словам, Афганистану жизненно необходимо повышение социально-экономической базы:

«Полноценное, альтернативное развитие сегодня необходимо Афганистану: это индустриализация и электрификация. Убеждён, что решение проблемы наркопроизводства лежит через создание инфраструктур к повышению социально-экономической базы.

Мир стоит перед проблемой от больной модели развития. Эти идеи высказываются и на „Большой Двадцатке“, и на Давосском форуме. Нынешнее положение Афганистана — следствие глобальной экономики с целью покрытия ликвидности».

Напомним, в последние годы именно Афганистан является основным наркопроизводителем в регионе. Поставки наркотиков из страны распространяются не только по Азии, но также и проникают в Россию. На протяжении последних 11 лет военные силы НАТО присутствуют в стране с целью «стабилизации политической и социальной ситуации в стране», однако на деле проблемы, возникшие в Афганистане 11 лет назад, не исчезли, а, наоборот, усилились. Власти НАТО и США подтвердили скорый вывод своего военного контингента из страны, однако, по словам специалистов, некоторые части военных сил фактически останутся в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть