Митинги Киеву не помогли - оппозиция блокирует трибуну Верховной Рады Украины

Оппозиционеры требуют назначить киевские выборы
3 апреля 2013  13:48 Отправить по email
Печать

В верховной Раде Украины оппозиция с вечера 2 апреля удерживает трибуну — работа парламента заблокирована. Представители оппозиционных партий перешли к таким методам после того, как провалилось голосование о назначении выборов в Киевский городской совет и мэра города Киева 2 апреля 2013 года — не хватило 15 голосов.

«За» назначение выборов на 2 июня 2013 года проголосовали 209 народных депутатов при необходимых 226 голосах. «Против» проголосовал один представитель Партии Регионов. Воздержались 77 и не голосовали — 119. Поддержали выборы преимущественно фракции оппозиционных партий — «Родина», «Удар Виталия Кличко» и «Свобода». «За» также проголосовали большая часть представителей Коммунистической партии и внефракционных депутатов. Партия власти — регионалы преимущественно воздержались или не принимали участия в голосовании.

Напомним, что на данный момент большинство в Киевском городском совете фактически принадлежит Партии Регионов. После самоустранения и отставки бывшего главы города Леонида Черновецкого украинской столицей управляет ставленник президента Виктора Януковича Александр Попов.

Администрация Попова оказалась беспомощной перед зимними снегопадами. За декабрь-март 2012-2013 годов чрезвычайную ситуацию в Киеве объявляли дважды — первый раз, когда за 3 дня выпала полумесячная норма осадков, второй — в марте (за сутки выпала месячная норма снега), когда власти не подготовились к стихии. Также из-за снега, который не успели вывезти Киевж ожидает весеннее подтопление. В такой ситуации рейтинг действующей власти существенно снизился.

2 апреля 2013 прошёл срок, когда Верховная Рада должна была назначить дату очередных киевских выборов (за 2 месяца до их проведения). Митинги в центре Киева, организованные оппозиционерами с требованием назначить выборы Киевсовета и киевского городского головы, не собрали значительного количества киевлян. Ответ власти — демонстрация сторонников Попова — набрала ещё меньшее число участников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
04.04.2013 02:12, #5573
Вы, наверное, пошутили?
Рейтинг Попова никуда не падал. В этом рыже-коричневом городе этот рейтинг все время был чрезвычайно низким. Несмотря на то, что именно при Попове для города было сделано больше, чем при всех капиталистических мэрах вместе взятых. В описываемых вами случаях к Попову, практически предъявляются претензии за то, что выпал рекордный снег. И те, кто предъявляет эти претензии, прекрасно знают, что "гонЮтЬ волну" вовсе не в связи с заносами, а токмо скандалу ради.

Прекрасный ответ на эти претензии был дан на сайте Полемика "Снег идет, и все в смятеньи..." по адресу http://polemika.com.ua/news-113521.html. Лучше и не напишешь. Но мои рыже-коричневые землячки такие сайты не жалуют, онЕ ходЮТЬ на Упырскую Правду. К сожалению, их диагноз (фашизм) при их массе (73% из них 17% "чисто" коричневые) - это не их проблемы. Не думал я, что в родном городе, в собственной стране доживу до дня, когда нечисть в открытую будет говорить о том, что гордится участием своих "отцов и дедов" в "экстерминациях" в Бабьем Яру.
Вот именно этот контингентик сейчас и "гонит волну".

Кстати, я буду очень смеяться, если не будет никаких напророченных подтоплений. Во всяком случае за последние три-четыре дня снег интенсивно сходит и почти без "потоков" - испаряется. А учитывая, как катастрофически в этом году "потеплел климат", шансы посмеяться у меня не плохие.
alexsvezh
Карма: 5
04.04.2013 21:36, #5579
Я считаю Попова компетентным чиновником, в Киеве сейчас оппозиционеры и националистические элементы пытаются использовать любой повод против Попова, их задача выиграть выборы в Киеве, как плацдарм для захвата власти в стране. А киевляне в массе своей (не все, конечно) хотят чтобы все и сразу.А если приходит время выборов, выбирают мошенников и клоунов (дважды выбрали Леню (космоса) Черновецкого). И все время недовольны. Это называется "с жиру бесятся".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть