Генеральная Ассамблея ООН одобрила Договор о торговле оружием

Иран, КНДР и Сирия - против, Россия воздержалась
3 апреля 2013  10:29 Отправить по email
Печать

Генеральная Ассамблея ООН 2 апреля 2013 года утвердила текст международного Договора о торговле оружием, устанавливающего общие стандарты для сделок с различными видами обычных вооружений – от стрелкового оружия до боевых кораблей.

«За» принятие документа проголосовало 154 государства, «против» высказались три страны - Иран, КНДР и Сирия, ещё 23 члена ООН, включая Россию, воздержались.

По словам Постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, проект Договора в его нынешнем виде «не дотягивает до уровня стандартов, которые в соответствии с существующей международной практикой применяются не только в России, но и во многих других странах».

По его словам, в проекте международного договора о торговле оружием «имеются значительные изъяны, а также положения, вызывающие, по меньшей мере, сомнения и вопросы».

«Вплоть до последнего момента в текст вносились существенные изменения, требующие всестороннего осмысления, на что потребуется определённое время, - добавил российский Постпред.

В связи с этим он сообщил, что представительство Россия намерено тщательнейшим образом проработать проект договора в Москве, после чего определится в отношении целесообразности присоединения к нему».

Международный Договор о торговле оружием будет открыт для подписания и ратификации 3 июня 2013 года и вступит в силу после того, как его ратифицируют 50 государств.

Предполагалось, что Договор будет принят консенсусом, однако в четверг, после двухнедельной дискуссии, Иран, КНДР и Сирия заблокировали его принятие. В общей сложности работа над текстом соглашения заняла 7 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть