В Бишкеке объявлен 5-летний мораторий на переименование улиц и районов

Причиной изменений названий улиц в первые годы независимости Киргизии нередко становился банальный национализм
3 апреля 2013  10:03 Отправить по email
Печать

В Бишкеке в ближайшие 5 лет не будут менять названия улиц и районов, сообщает CA-News. Решение об этом принято на третьей очередной сессии Бишкекского городского кенеша 2 апреля.

Горкенеш также постановил, что в целях сохранения исторического и культурного достояния города Бишкек присваивать имена выдающихся деятелей можно только вновь образованным географическим объектам.

«При внесении вопросов о переименовании и наименовании географических объектов города Бишкек представлять расчёты затрат, необходимых для переименования улиц, проспектов, аллей, скверов, площадей, бульваров и парков, а также данные об информировании и опросе населения в Бишкекский городской кенеш депутатов», - говорится в принятом постановлении.

Волна переименований захлестнула киргизскую столицу в первые годы независимости республики. С карты Бишкека формально исчезли улицы Советская, Ленина, Белинского, Правды, Свердлова, Карла Маркса, 40-летия Октября, Алма-Атинская и другие. Вместо них на табличках появились имена известных киргизов.

Изменения названий улиц проводились под флагом борьбы с советским наследием, однако на практике мотивом переименования нередко становился банальный национализм. Так, например, улица Карпинского, названная так по имени русского и советского геолога Александра Карпинского, открывшего богатство киргизских недр, была переименована в честь Акматбека Суюнбаева, возглавлявшего Совет министров Киргизской ССР в 1968-78 годах.

Однотипные названия – Турусбекова и Тыныстанова, Исанова и Ибраимова - путают даже носители киргизского языка, не говоря уже о представителях нетитульных национальностей, которых в Бишкеке больше, чем в среднем по республике. Для простоты жители города по-прежнему называют Советскую Советской, а не Абдрахманова и Байтик Баатыра, а Алма-Атинскую Алма-Атинской, а не Шабдан Баатыра и Курманджан Датка.

Правда, некоторые названия прижились и широко используются, например, имена двух центральных проспектов – Чуй (бывш. Ленинский) и Манас (бывш. Белинского). Но чаще всего в голове приходится держать двойной список названий, чтобы найти нужную улицу на современной карте города по подсказкам прохожих.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Решение городского совета Бишкека ставит крест на попытках местных националистов переименовать все и вся, чтобы на карте страны не осталось ничего, что хоть как-то могло напомнить о том, что у Киргизии была история между легендарным Манасом и обретением независимости в 1991 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть