Равноправие граждан России и Белоруссии решается постепенно: Госсекретарь Союзного государства

В рамках Союзного государства многие пункты равноправия ещё не отработаны до конца, но они решаются по мере поступления.
1 апреля 2013  15:46 Отправить по email
Печать

В рамках Союзного государства многие пункты равноправия ещё не отработаны до конца, но они решаются по мере поступления. Об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота 1 апреля в Москве в ходе пресс-конференции, посвященной Дню единения народов Белоруссии и России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Базовые основы в обеспечении равных прав граждан ещё не решены до конца. Когда они решатся — останутся ещё какие-то вопросы, и этот процесс бесконечен. Число россиян, выбирающих местом жительства и работы Белоруссию, растёт. В частности, граждане одной из союзных стран, поселившиеся в другой союзной стране, имеют те же права на доступ к медицинской помощи, когда они работают. Но не решена такая задача: когда человек приезжает на несколько месяцев в командировку или временно, на него не распространяется медицинская помощь, потому что он не работает в стране, а распространяется лишь оказание скорой медицинской помощи. Это надо отрабатывать. Пойдём ли мы по системе медицинских страховок или ещё как-то — будет видно», — сказал Рапота.

Он также отметил, что в образовательном процессе необходимо согласование системы тестирования выпускников:

«В образовательном процессе у нас многое отрегулировано. Порядка 20 тысяч белорусских граждан учится в РФ, и порядка 2 тысяч россиян учится в Белоруссии. Но есть технологические тонкости — например, Централизованное Тестирование и ЕГЭ. Здесь надо поработать, чтобы у людей не было растерянности.

Подобного рода вопросов очень много. У нас есть система перевода пенский, когда человек переезжает в другую страну Союзного государства, и его пенсия следует за ним. Правда, с таким переводом пенсий сложно у военных, и этим вопросом сейчас тоже занимаются. Или, скажем, участники ВОВ обратились с вопросом по праву бесплатного проезда в других странах. Пока это тоже невозможно, и этот вопрос решается. Вопрос этот касается не только участников ВОВ, а и любых пенсионеров с социальной картой. Таких вопросов очень много».

Напомним, Союзное государство — политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством. Между странами фактически отсутствует государственная граница, а также налажено сотрудничество во многих экономических, политических и социальных сферах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть