В Казахстане совершено нападение на съёмочную группу ИА REX

Журналисты прибыли в г. Алма-Ату для освещения скандального процесса против главы ТОО «Силициум Казахстан» Александра Сутягинского
29 марта 2013  23:22 Отправить по email
Печать

В Казахстане было совершено нападение на съёмочную группу ИА REX.

Журналисты прибыли в г. Алма-Ату для освещения скандального процесса против главы ТОО «Силициум Казахстан» Александра Сутягинского. Сутягинский был задержан среди белого дня в Алма-Ате по подозрению в организации заказного убийства своего партнера Михаила Гаркушкина. Это произошло сразу после заседания Специализированного межрайонного экономического суда г. Алма-Аты, где Сутягинскому удалось предотвратить попытку незаконной смены собственника доли компании ТОО «Сицилиум Казахстан», предпринятую Гаркушкиным.

Руководитель съёмочной группы ИА REX Филипп Леонтьев рассказал, что нападение произошло перед зданием суда, куда журналисты направлялись для получения разрешения на съёмку во время прений по делу Сутягинского. Их интерес был вызван многочисленными публикациями российской прессы на эту тему, в том числе — известного политолога Михаила Делягина. В материалах указывалось на все признаки «заказного» характера этого дела и коррупционного сговора в высших эшелонах казахстанской власти и криминалитета, а также опасностей, которые такой инвестиционный режим таит для процесса Евразийкого объединения.

Филипп Леонтьев заявил, что охранник потерпевшего Михаила Гаркушкина безо всякой причины напал на оператора Светлану Макарову и пытался повредить видеокамеру. К счастью, этот момент удалось запечатлеть на видео, что стало серьёзным аргументом для подачи заявления в местную полицию. Сам факт нападения вызывает у Леонтьева недоумение: «Зачем стороне потерпевшего опасаться открытого освещения, если их совесть чиста?» Особенно это недоумение усилилось после того, как судьёй было принято решение, несмотря на открытый характер процесса, не допустить съёмочную группу ИА REX в зал заседаний.

По итогу заседания обвиняемый Александр Сугягинский был признан виновным в попытке организации покушения и приговорён к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он также был лишён правительственных наград.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть