Путин: Генпрокуратура не должна допускать перегибов при проверках НКО

Некоммерческие организации необходимо проверять на соответствие законодательству и заявленным ими целям, однако уполномоченному по правам человека следует контролировать проведение таких ревизий Генпрокуратурой, чтобы не допускать перегибов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным
28 марта 2013  23:21 Отправить по email
Печать

Некоммерческие организации необходимо проверять на соответствие законодательству и заявленным ими целям, однако уполномоченному по правам человека следует контролировать проведение таких ревизий Генпрокуратурой, чтобы не допускать перегибов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным 28 марта, сообщает корреспондент ИА REX.

В ходе беседы Лукин обратил внимание главы государства, что в последнее время «очень сильные проверки претерпевают правозащитные организации, причём по всей стране». «Я не вижу конкретных оснований для этого, но во всяком случае хотелось бы каких-то объяснений, хотелось бы получить резоны этого», — сказал он.

Президент на это отметил, что «генеральная прокуратура обязана проверять законность действий всех органов государственной власти: региональной, федеральной, муниципальной, а также всех общественных организаций».

«Думаю, что и в этом случае целью всех проверок является проверка того, насколько соответствует деятельность тех или других неправительственных организаций заявленным целям, соответствует ли их деятельность закону Российской Федерации о недопустимости финансирования политической деятельности из-за рубежа», — сказал Путин.

Он добавил, что не знает всех деталей, но позднее они будут получены и проверены. «И вас буду, конечно, просить о том, чтобы вы со своей стороны держали это под контролем, чтобы у меня был источник дополнительной информации о том, как это делается, с тем, чтобы никаких перегибов там не допускалось», — сказал президент Лукину.

Напомним, что в конце ноября 2012 года в России вступили в силу поправки в законодательство о регулировании деятельности некоммерческих организаций, в соответствии с которыми НКО, занимающиеся политикой и получающие финансирование из-за рубежа должны регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть