БРИКС: Афганистану нужен привилегированный доступ на мировые рынки

Страны БРИКС считают необходимым оказание поддержки Афганистану в развитии и становлении как мирного, стабильного и демократического государства, говорится в итоговой декларации саммита объединения
27 марта 2013  23:09 Отправить по email
Печать

Страны БРИКС считают необходимым оказание поддержки Афганистану в развитии и становлении как мирного, стабильного и демократического государства. Об этом говорится в Этеквинской декларации, принятой по итогам саммита объединения в Дурбане 27 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Афганистану нужно время, помощь в развитии и оказание сотрудничества, а также привилегированный доступ на мировые рынки, иностранные инвестиции и ориентированная на ясный конечный результат стратегия достижения прочного мира и стабильности», — отмечается в документе.

Страны БРИКС поддерживают обязательства международного сообщества по продолжению оказания поддержки Афганистану на протяжении переходного десятилетия с 2015 по 2024 год, данные на Боннской международной конференции в декабре 2011 года.

«Мы подтверждаем наше обязательство поддерживать становление Афганистана как мирного, стабильного и демократического государства, свободного от терроризма и экстремизма, и подчёркиваем необходимость более эффективного регионального и международного сотрудничества в целях стабилизации Афганистана, включая борьбу с терроризмом. Мы поддерживаем усилия, нацеленные на борьбу с незаконным оборотом опиатов, идущих из Афганистана, в рамках Парижского пакта», — говорится также в декларации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть