Ливанову пора работать над ошибками предшественника: мнение

Фрагментарная стратегия образования России лишь вредит самому качеству образования.
26 марта 2013  17:26 Отправить по email
Печать

Фрагментарная стратегия образования России лишь вредит самому качеству образования. Об этом заявил генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков 26 марта в Москве в ходе пресс-конференции «Состояние и перспективы образования в России. Противостояние „старого“ и „нового“ подходов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что меня не устраивает в образовании? Во-первых, мне кажется, мы взяли за образец именно англо-саксонскую модель. Её эффективность — в одном: это финансирование частных лиц. У нас также хотят сделать это. Но менталитет американского общества отличается от европейского, и уж тем более от нашего.

Второе — бюджетные студенты и платные. Может быть, это и нужно, и, может, платная система помогла в тяжёлые годы. Но, с другой стороны, требования к платникам более льготные со стороны преподавательского состава. Не хочу говорить огульно, но качество людей-бюджетников выше, чем тех, кто с прохладцей платится за деньги. В США существует мощнейшая система того, чтобы молодой человек взял образовательный кредит и мог его отдать. У нас берётся кусок отсюда, кусок оттуда, и в результате ничего не получается», — уверен Хомяков.

Он отозвался о деятельности министра образования Дмитрия Ливанова: «Я с симпатией отношусь к Дмитрию Ливанову, мне близка его позиция по поводу закона Димы Яковлева, но пора работать над ошибками и исправлять то, что наворотил его предшественник».

Напомним, сегодня в сфере отечественного образования идет активная дискуссия сторонников двух основных подходов по ее реформированию. Первые из них придерживаются позиции необходимости сохранения основ системы, сложившейся в советское время. Другие — высказываются за необходимость кардинальных преобразований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть