От Сербии требуют признания НАТОвского государства на сербской земле: посол Сербии в РФ

Агрессия НАТО против Югославии стала определённым экспериментом.
25 марта 2013  18:59 Отправить по email
Печать

Агрессия НАТО против Югославии стала определённым экспериментом. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в РФ Славенко Терзич 25 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Бомбардировки НАТО бывшей Югославии. Погромы сербов и других жителей сербского края Косово и Метохия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я только хочу сказать несколько слов об агрессии НАТО: это была необъявленная война. Войну вели 12 государств с 59 авиабаз. В начале агрессии в Италии было 279 самолётов, а в конце — 550 самолётов. В общем действовало 1440 самолётов. За дни агрессии было исполнено 26095 боевых полётов. Ежедневно — от 207 до 497 полётов. На Сербию было брошено 450 тысяч кассетных бомб. От 30 до 50 тысяч бомб содержали малообъединённый ураний. Поэтому у нас в последние 14 лет повысился уровень раковых заболеваний. Война против Югославии был экспериментом. Ежедневно было ангажировано от 8 до 12 сателлитов, и мы могли смотреть на сателлиты в Белграде. На Югославию было брошено около 1000 крылатых ракет „Томагавк“, было убито 500 человек, и около 900 раненых.

Военно-морская авиация также действовала. 24 марта 1999 года действовало около 100 самолётов авиации, было около 250 крылатых ракет. По приходу международных сил с албанскими силами в 1999 году было изгнано около 250 тысяч сербов. С 1999 года по 2006 год было уничтожено 150 сербских церквей и монастырей. Было уничтожено 35 мостов, а однажды НАТОвский лётчик бомбил поезд на мосту. Это было страшной трагедией сербского народа в глазах Европы», — уверен Терзич.

По его мнению, события в Косово и Метохии были вызваны геополитическими причинами: «События в Косово и Метохии 17 марта не были последствием нарушений прав албанского меньшинства — это было последствием агрессии НАТО против Югославии. Эта агрессия была вызвана геополитическими причинами.

Сейчас идут переговоры в Брюсселе между нашим правительством и государством Косово. Они от нас хотят, чтобы мы после геноцида над сербами, после уникального апартеида в Косово, признали НАТОвское государство на сербской земле».

Напомним, 24 марта исполняется 14 лет со дня воздушных ударов НАТО по территории бывшей Югославии. Агрессия 19 государств НАТО против суверенной Югославии нарушила нормы международного права, Устав ООН и стала толчком к очередному распаду когда-то благополучной страны. Бомбардировкам, которые продолжались в течение 78 дней, подверглись не только военные, но и гражданские объекты: школы, больницы, рынки, мосты. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 года прекратила военную операцию НАТО, подтвердила сербский суверенитет над Косово и Метохией, но не смогла помешать росту сепаратизма косовских албанцев и признанию независимости Косово со стороны всех стран-членов НАТО, что, по мнению многих экспертов, раскрывает истинные причины агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть