Экономика стран БРИКС тормозит из-за того, что тянет за собой «тормозящие вагоны»: специалист

Академический форум стран-участниц БРИКС является основным разработчиком выработки рекомендаций по темам саммитов организации.
25 марта 2013  17:12 Отправить по email
Печать

Академический форум стран-участниц БРИКС является основным разработчиком выработки рекомендаций по темам саммитов организации. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов 25 марта в Москве в ходе видеомоста Москва – Дели на тему "Саммит БРИКС в Дурбане: новый этап развития?", сообщает корреспондент ИА REX.

«Каждому саммиту БРИКС предшествует академический форум. Первый такой форум состоялся в Москве ещё в 2008 году. В Дурбане был такой пятый форум. В каждой стране-участнице есть академия, которая занимается проблемами БРИКС. В России это Национальный координационный совет по проблемам БРИКС, который я возглавляю. Выработка рекомендаций – это то, что лежит на ответственности страны-организатора. Поэтому в этом году южноафриканская страна-организатор предлагала повестку дня. Надо сказать, что тема академического форума и саммита – это БРИКС и африканский континент. Впервые за время всех саммитов тема приземлена к проблемам, прежде всего, конкретных континентов, и тем проблемам, которые важны для академического форума и саммита БРИКС. Это проблемы, связанные, в первую очередь, с экономическим развитием, с проблемами экологии, продовольствия, и другими, с которыми сталкивается африканский континент, и на которые обращает внимание южноафриканская сторона как лидер этого континента. Конечно, обсуждался комплекс проблем и общеэкономического характера, и вопросов безопасности, хотя должен сказать, что для южноафриканских хозяев проблемы безопасности представляют наименьший интерес из пакета тем», - признал специалист.

Он обратил внимание на настороженное отношение Запада к БРИКС: «Обсуждались и проблемы развития академических контактов. Большую дискуссию вызвали международные рейтинги стран БРИКС по основным показателям. Были серьёзные предложения по созданию собственных рейтинговых систем. Я ставил вопросы о расширении сотрудничества по парламентской линии. Серьёзное обсуждение шло по взаимоотношениям стран БРИКС и остального мира, ведь не секрет, что на Западе воспринимают БРИКС настороженно. Если экономика БРИКС не имеет высоких темпов развития, то это потому, что некоторые страны БРИКС тащат за собой огромный состав, некоторые из вагонов которого тормозят – в том числе и страны западной экономики».

Напомним, БРИКС – это международная организация, членами которой являются Бразилия, Россия, Индия Китай и ЮАР. 26 и 27 марта в ЮАР пройдет саммит БРИКС, который может стать переломным: в БРИКС могут появиться секретариат, Банк развития, Банк международных расчетов и специальный антикризисный фонд. Все это должно содействовать усилению влияния группы БРИКС в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть