Большинство блогеров не поддерживает законопроект о прописке

Наказание за проживание без регистрации ударит по тем, у кого нет собственного жилья
25 марта 2013  15:53 Отправить по email
Печать

Госдума одобрила в первом чтении «законопроект о прописке», вводящий существенные штрафы и даже тюремные сроки за фиктивную регистрацию и нарушение правил регистрации. Законопроект был внесён лично президентом РФ. Как отмечает издание, законопроект предполагает контроль над всеми россиянами, живущими не по месту постоянной прописки. Например, это могут быть супруги, сохранившие прописку у родителей, и студенты, приехавшие в крупные города учиться, и просто молодые люди, решившие жить вместе. Сторонники закона приводят простой аргумент: регистрируйтесь, и никаких проблем. Что делать молодой паре, не желающей жить с родителями, или студентам, не получившим общежитие, или просто амбициозным провинциалам, приехавшим покорять столицу? Как правило, только снимать. Попробуйте сейчас снять квартиру с регистрацией — собственник будет упираться руками и ногами, не желая ни платить лишние налоги, ни тратить время на бюрократические процедуры. Угроза больших штрафов, возможно, заставит его пересмотреть свои взгляды, но это неминуемо отразится на ценах аренды. Результат: закон ударит, прежде всего, именно по тем, у кого нет собственной жилплощади. Эксперты ИА REX в статье «Закон о прописке: мнения» в целом негативно отнеслись к предложенному законопроекту. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы законопроект о прописке?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы законопроект о прописке?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, поддерживаю

881

24%

Нет, не поддерживаю

2354

64%

Трудно ответить

259

7%

Свой вариант ответа

186

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Соколов:

А вот я русский фермер. Как нам-то быть? Жить на своей земле по закону нельзя (для свиней, коров и т.д. можно жильё строить, а для себя нельзя), но хозяйство, же не парикмахерская в городе, закрыл на замок и пошёл домой, хозяйство требует постоянного присутствия. Вот мы и строимся и живём на своей земле, а прописываемся у родственников, или в соседней деревне у старушки какой-нибудь, т.е. у всех фиктивная прописка. По новому закону — до 3 лет тюрьмы. А куда бежать? Это у вас, горожан, квартира в городе и домик в деревне, а у нас только домик рядом с деревней.

Владимир Васильев:

То, что регистрацию, как и прописку приравняли к праву собственности, и создаёт главную проблему регистрации. В нормальных странах приехал ко мне родственник, например, сходил в полицию, заявил, что он живёт у меня, его зарегистрировали, при необходимости какого-то учёта его легко могут найти. Накосячил чего этот родственник, я его выгнал, и в полиции сказал, что он больше у меня не живёт. Всё, это нормальный учет граждан. В нашей же стране я, как собственник квартиры, не имею права выселить кого-то, если я его по доброте душевной у себя зарегистрировал, только через судебную волокиту, даже при временной регистрации. Поэтому и не хотят собственники регистрировать тех, кто снимает у них квартиры и комнаты, сегодня зарегистрируешь, завтра он пьяный дебош устроит, соседей затопит и т.д. Отвечать за это будешь ты как собственник, но вот выгнать квартиранта не можешь, он защищён законом.

Сергей Калинин:

Как вам претит порядок?! Если вы такие законопослушные, то почему вы боитесь нового закона? С чего вы взяли, что он вводит прописку. Он о том, чтобы как в нормальном мире — человек зарегистрирован там, где он проживает. Большинство студентов сегодня почему-то годами проживают в городе, где находится ВУЗ, а зарегистрированы часто в других городах. Вы считаете это нормально?

Владимир Ващенко:

Прописка эта реализация конституционного права на проживание. Прописка - это то, что не требует дополнительных в т.ч. судебных подтверждений для полиции, в случае нарушения неприкосновенности вашего жилья. Документы, подтверждающие вашу собственность, а также документы подтверждающие, что вы арендуете помещение, полиция не может рассматривать как устанавливающие ваше право на проживание, кроме только как через суд. А теперь представьте, что у вас прописки нет, а вы заявляете в полицию о нарушении неприкосновенности вашего жилья, на каком основании вы будете называть жильём место, где вы проживает? Вы можете заявить только права на собственность, а так как ваша собственность не может быть похищена, то всё что касается ваших прав, вам придётся доказывать в суде. А туда явится семейка гастарбайтеров из 17 человек, дети мал мала меньше, и суд отложит решение об их выселении до тепла, а если вам жильё гарантирует конституция, полиция обязана восстановить конституционный порядок, т.е. вышвырнуть силой всех на кого вы пальцем покажете. Путин как раз ваши права хочет защитить, а вам хочется хлебнуть беспредела по полной программе, я очень боюсь, что добьётесь своего, кто только виноват будет?

Сергей Фёдоров:

Когда же уже будет свобода передвижения согласно Конституции? Ну, нет у меня жилья, и никогда не было, да пока нет семьи оно особо и не нужно, сажать человека только за то, что он не заработал несколько миллионов на своё жилье — верх идиотизма. Далеко не в каждом месте готовы зарегистрировать — это, во-первых, во-вторых — это дополнительные траты, добрых самаритян в нашей православной стране совсем мало. Получается, что вешают дополнительные траты на тех, кто и так уже беден, чтобы стал он ещё беднее, лучше бы беспроцентный кредит из резервного фонда выделили молодым семьям без жилья, чтоб было, где зарегистрироваться. Так скоро введут налог на бедность, и тогда, по мнению правительства, чтобы не платить налог, народ перестанет быть бедным... Из регистрации развели бюрократию, по уму нужно было бы просто обязать уведомлять письмом, где сейчас находишься, и никакого бардака не будет.

Юрий Курников:

А Вы купите квартиру там, где «хотите жить» и спрашивать не придётся. Если хотите жить в гостинице, то там всё равно спросят — кто Вы такой? «Законопроекта о прописке» боятся только те, кто приехал в столицу из какой-нибудь дыры за длинным рублём, а теперь корчит из себя очень нужного «специалиста». Я, лично, за этот «Закон о Прописке»! Он положит конец миграции по России жадных и вороватых бездельников и олухов. Если какой-то специалист из дыры очень нужен какой-то организации, например, в Москве, и она не может найти такого специалиста в Москве, то эта организация сама найдёт выход из положения, предоставив ему и прописку и жилплощадь. Как и было в СССР. Если же в моногородах нет работы, то в них только сообща можно обратить внимание правительства на своё голодное существование. А правительство не должно давать людям надежду, что если они все поедут в Москву, то будут жить припеваючи.

Дмитрий Иняхин:

Вы идеалист, батенька! Вы в курсе, что жилье в России стоит больше чем за границей, а доходы россиян на порядок меньше? Вы в курсе, что в СССР ехать никуда не надо было? Работа была везде! Отлавливать мигрантов надо, я согласен! Только вот вопрос, как они тут оказываются? У нас страна, что, проходной двор? Почему при СССР к нам китайцы и прочие иностранцы пролезть не могли? Граница была на замке! А этот закон? Это как открыть в своей квартире окна-двери, напускать в дом Бог весть кого, а потом вместо того, что бы выгнать незваных гостей, и повесить замок на дверь, начать их как то считать! Причём попутно гнобя своих родственников! К тому же, зная как у нас законы, по виду полезные, начинают плющить невиновных я против такого «сырья»!

Вадим Семёнов:

Вот, предположим, приезжаю в Швецию к дочери и живу там 3 месяца, а при желании и больше, без всякой регистрации. Достаточно для этого въездной визы в страну. А дочери, которая приезжает ко мне в гости на месяц, надо теперь регистрироваться в обязательном порядке и тратить время на стояние в очередях в этих конторах. Тогда как в пределах Евросоюза она может перемещаться и жить без всяких прописок и регистраций. И где бардак, и где свобода?

Добавим, что опрос проводился с 20 по 26 марта. В нём приняли участие 3680 блогеров, оставивших 725 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, этнополитолога, кандидата философских наук Александра Юсуповского качество закона не выдерживает никакой критики. «Вместо борьбы с резиновыми квартирами, что декларируется в публичных заявлениях, он подвешивает над десятками тысяч российских граждан Дамоклов меч необоснованных санкций и штрафов. Конечно, главная причина нерегистрации — заоблачные спекулятивно взвинченные цены на жильё, недоступные огромному проценту граждан. Но более чем уважительных причин нерегистрации де-факто по месту реального проживания могут быть десятки. У меня лично почти 90-летняя мать, проживающая с теми членами семьи, которые ей способны обеспечить адекватный уход, а не там, где она формально прописана. Она и из квартиры-то не выходит, не то, чтобы ехать регистрироваться. Да, представитель ФМС заявлял, что граждан мегаполисов этот закон не коснётся, но пока положения закона таковы, что представитель ФМС то ли не в теме, то ли сознательно лукавит, успокаивая общественность. Так что „резиновые квартиры“ — это не главная цель данной бюрократической утопии, уравнивающей граждан РФ с нелегалами-мигрантами», — отмечает эксперт. В то же время эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук предполагает, что в подкладке данного закона лежит негласная мысль о том, чтобы ограничить приток жителей республик Северного Кавказа в столицу России. «Однако и в этом случае пострадают, прежде всего, нормальные, трудолюбивые мужики из Рязани или Владимира, которые вынуждены ездить на заработки в разные концы страны. Получается так, что только в Советском Союзе — при всех расписываемых сегодня ужасах о „колхозниках без паспортов“ и других регистрационных сказок — население могло свободно ездить от Бреста до Южно-Курильска, от Мурманска до Батуми. Получается так, что в начале 90-х людей нагло обманули и здесь, пообещав дальнейшую либерализацию этой сферы. Но именно сегодня, а не в СССР, нормального гражданина страны запирают в его четырёх стенах, так как у него нет, ни денег для междугородних поездок, ни регистрации в других городах. Живя в другом российском городе — у друга, у девушки, у сослуживца — он теперь всегда должен держать в подкорке количество дней, лимитированных законом о регистрации. В итоге всё это будет свалено либеральной оппозицией на самого Путина, хотя у него и так сегодня проблем выше крыши. Отделите кислое от пресного, пока есть время до второго чтения», — резюмирует эксперт

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть