В ООН призвали Украину отказаться от экстрадиции экс-премьер-министра Таджикистана

В УВКБ потребовали от Украины освободить Абдумалика Абдулладжанова из-под стражи
21 марта 2013  10:23 Отправить по email
Печать

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило серьёзную обеспокоенность по поводу содержания под стражей в Украине бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова и его возможной экстрадиции на родину. Этот гражданин Таджикистана был признан беженцем правительством США.

15 марта 2013 года Шевченковский районный суд города Киева постановил арестовать Абдумалика Абдулладжанова на срок до одного года до принятия решения о его экстрадиции в Таджикистан.

Бывший премьер-министр Таджикистана прибыл в Украину с действительным проездным документом, выданным в США, и украинской визой. Он был задержан в аэропорту Борисполь 5 февраля 2013 года.

«УВКБ ООН ещё раз подчеркивает важность принципа невысылки, согласно которому ни один беженец не может быть принудительно возвращён в страну своего происхождения, в том числе путём экстрадиции», — отметили в ООН.

В Управлении ООН подчеркнули, что принудительное возвращение Абдумалика Абдулладжанова в страну его происхождения будет нарушением как международного, так и национального права, а для его дальнейшего содержания под стражей с целью экстрадиции нет никаких легитимных оснований.

УВКБ ООН призывает украинские власти действовать в соответствии с нормами международного права, уважать статус беженца Абдумалика Абдулладжанова и освободить его из-под стражи.

«Украина является участником Конвенции 1951 года о статусе беженцев и Протокола 1967 года», — напомнили в УВКБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть