Борис Акунин напишет «Историю российского государства»

«Я всегда мечтал стать новым Карамзиным» - признаётся писатель.
20 марта 2013  14:33 Отправить по email
Печать

Писатель Борис Акунин прекращает написание детективных романов и сосредотачивается на написании многотомного проекта «История российского государства». Об этом сам писатель заявил в своём блоге, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам писателя, первый том «Истории» уже написан.

«Я и сам, несмотря на историческое образование, цельного представления о нашей истории не имею. И это главная причина, по которой я взялся за дело. Хочу понять, как образовалось наше государство, как оно развивалось и почему стало таким, каким сегодня является. Моя „История“ будет предназначена не для историков — ничего нового они не почерпнут. Я пишу для тех, кто плохо знает биографию своей страны и хотел бы знать её лучше», — отметил Акунин.

По его словам, многотомник будет лишён какой бы то ни было идеологии и научного языка: «У меня нет никакой заранее придуманной концепции, для которой требовалось бы найти доказательства.

Нынешние официозные поползновения создать новую „правильную“ историю — подтверждение того, что нейтральная и объективная „История российского государства“ может оказаться полезной. Знаем мы, какие учебники нам напишут госфункционеры.

Зачем нужно такое историоведение, откровенно объяснил ещё придворный историк генерал Нечволодов сто с лишним лет назад: „Оно показывает нам, от каких смелых, мудрых и благородных людей мы происходим“. И точка».

Вместе с тем, Акунин не прощается с «несерьёзной» прозой. По его словам, он будет писать небольшие исторические повести, которые впоследствии образуются в «большущую мегаповесть о жизни одного русского рода за тысячу лет».

Писатель подчеркнул, что он пока не определился с издательством, которое будет выпускать его проект.

Напомним, Борис Акунин (урождённый Григорий Чхартишвили) — российский писатель-историк. Он знаменит серией своих исторических детективов об Эрасте Фандорине. Впоследствии некоторые из его детективов были экранизированы. Акунин также известен тем, что стал активным участником оппозиционных митингов в период с декабря 2011 года по весну 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Алекс
Карма: 123
20.03.2013 21:08, #5453
Ну, да, чартишвили напишет чарти што... Кто ж сомневается? Историк.. Ха! Смешно читать эту чушь.
xbroodax
Карма: 5
20.03.2013 22:21, #5454
В ответ на комментарий Алекс #5453 (20.03.2013 21:08)
Он и так написал, что он не историк и не будет рассматривать весь процесс с точки зрения истории. Будьте внимательнее.
artem
Карма: 8
21.03.2013 00:40, #5455
В ответ на комментарий xbroodax #5454 (20.03.2013 22:21)
Он пишет историю, но не рассматривает ее с точки зрения истории... Это как? С какой же точки он будет ее рассматривать? Акунин писатель с хорошей фантазией и такого может насочинять, что волосы встанут дыбом, поседеют и выпадут. А так как целевая аудитория именно те, кто историю не знает, то понятное дело, что читатели не смогут определить где правда, а где вымысел.
xbroodax
Карма: 5
21.03.2013 17:56, #5460
В ответ на комментарий artem #5455 (21.03.2013 00:40)
С точки зрения хронологии и осмысления хронологических процессов. Об этом он в блоге указал как раз. А тем, кому нужна будет настоящая история, купят лучше учебники. Акунин, как я понял, хочет написать что-то вроде биографии, но биографии не человека, а России.
Алекс
Карма: 123
21.03.2013 18:37, #5461
В ответ на комментарий xbroodax #5460 (21.03.2013 17:56)
Как может писать биографию человек, который не достаточно осведомлён о жизни того, о ком писать собирается?
Акунин - профан. И он это признаёт. И труд его может иметь только такое название: Б.Акунин "История России от профана для профанов". Имхо.
xbroodax
Карма: 5
22.03.2013 00:05, #5463
В ответ на комментарий Алекс #5461 (21.03.2013 18:37)
Да это понятно, что профан. Просто не стоит воспринимать его работу как исторический документ) Это как читать исторический роман, основанный на тех или иных фактах. Другой вопрос, что подаётся это всё чересчур претенциозно
Владимир
Карма: 15
22.03.2013 03:04, #5465
В ответ на комментарий xbroodax #5463 (22.03.2013 00:05)
Э, батенька xbroodax, это вы бросьте.
Может и хорошо бы, чтобы "кому нужна будет настоящая история, купят лучше учебники", да только никто этого делать не будет. Вона, и архивы раскрыты и цифирь в них сведена чуть не побухгалтерски, а все равно ссылаются на Невиктора Несуворова и Солгиницына, врущих каждым своим дыханием. Этот акунинский опус и будет "властителем дум" - как же ж!, фрондер и вольтерьянец пишет!, что ж он врать будет?
А будет! Как пить дать будет.
Кстати, Фандорин этот, акунинский, - сплошной вымысел и бахвальство, а воспринимается "мылящей интеллигенцией" как "описание реальных событий"... И только потому, что льстит, как писал некто Ульянов "национальной гордости великороссов".
Этот "писатель" хорошо знает, где елею накапать, а где на басы надавить. И сколько бы "Акунин" зазраз не божился, что
"многотомник будет лишён какой бы то ни было идеологии и научного языка: «У меня нет никакой заранее придуманной концепции, для которой требовалось бы найти доказательства»",
и я, и вы, и мы - мы все знаем какая это будет идеология и какой будет язык.
И нет у меня сомнений, что будет это яркий пример "свободы слова" и "свободы совести". Но я бы уточнил здесь - "свободы определенного слова" и "свободы от совести".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX