В России может появиться «столичная дуга» из Москвы и Владивостока

В будущем Россия могла бы принять административно-территориальное деление на регионы, требующие усиления, на основной каркас и на центральные регионы.
19 марта 2013  22:29 Отправить по email
Печать

В будущем Россия могла бы принять административно-территориальное деление на регионы, требующие усиления, на основной каркас и на центральные регионы. Об этом заявил политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук 19 марта в Москве в ходе общественных слушаний на тему «Укрупнение регионов: за и против», сообщает корреспондент ИА REX.

«Укрупнение абсолютно необходимо, я за. Аргументы — на поверхности. Произойдёт рационализация средств, появятся большие силы, транспортные плечи, и так далее. А как это укрупнение проводить?

Регионы — это рёбра России, и мы находимся в тестовом режиме. Но мы в СНГ не одни такие. 20 лет тестового режима ни нам, ни соседям по СНГ не дали ответа на вопрос. Вызовы уже нависают на периметре, не говоря о вызовах внутренних.

Нужно немного разделить по экономике. Хаос в структуре и в названиях. Мы носимся в предложениях с губерниями, губернаторами. Это говорит о том, что мы не можем найти ничего нового», — сетует Трофимчук.

Он уверен, что нужно воссоздавать привлекательность Москвы по советскому примеру: «Создаётся ощущение по умолчанию того, что все телодвижения происходят для снижения значения национальных территорий. Вопрос очень тяжёлый, но уходить от него нельзя. Единственный путь — привлекательность Москвы: примерно такая, как это было в СССР. Непонятно, что нам делать с Калининградом, который отрезан. Это советская область, по сути. Мы не можем так работать с ним и наблюдаем напряжение. Ленин, безотносительно идеологии, на тот момент, в тяжёлый период, нашёл схему, чтобы государство осталось в своих границах. Сейчас эти схемы не работают, но мы не должны стоять на месте.

Как вариант, мы можем разделить все наши регионы на три группы: на края, которые надо усиливать, на срединный и основной каркас, и на центральные регионы. Нужно также иметь запасную столицу. Обязательно должна появиться столичная дуга — например, Москва и Владивосток. Мы не должны убирать хвост с восточной части России».

Напомним, укрупнение регионов началось ещё в начале «нулевых» годов и может продолжиться в скором времени. По мнению председателя Комиссии Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям Леонида Давыдова, первыми кандидатами на объединение могут стать Тюменская область, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа. Давыдов считает, что следует также объединить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть