Визит Си Цзиньпина в Россию - важный символический шаг в рамках партнёрства: эксперт

Партнёрство России и Китая поддерживает динамику, независимо от того, кто находится во главе Компартии Китая.
18 марта 2013  15:52 Отправить по email
Печать

Партнёрство России и Китая поддерживает динамику, независимо от того, кто находится во главе Компартии Китая. Об этом заявил главный научный сотрудник отдела изучения и прогнозирования российско-китайских отношений, проблем РИК и БРИКС Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов 18 марта в Москве в ходе видеомоста Москва - Пекин на тему ""Российско-китайское взаимодействие. Новые возможности?", сообщает корреспондент ИА REX.

"Важность визита в том, что он демонстирует устойчивость и преемственность взаимоотношений Китая и России. На фоне споров в отношениях между РФ и США, трений по поводу развития долгосрочного партнёрства России и ЕС, партнёрство с Китаем приятно удивляет тем, что оно поддерживает динамику, независимо от того, кто находится у власти в Пекине. Эти связи оказались устойчивыми.

Мне бы хотелось обратить внимание на пресс-конференцию нового премьер-министра Китая Ли Кэцяна. Последний его ответ на пресс-конференции вчера касался России. Интересно, что центральным словом в его ответе было слово "практический". Он несколько раз подчеркнул слова о практическом наполнении российско-китайского партнёрства. Ответ его был построен примерно таким образом, что сейчас глава Компартии Китая Си Цзиньпин едет в РФ, это очень важно, и после этого Кэцян сказал, что бывал в России, встречался с руководителями страны, которые сказали ему, что отношения двух стран - крайне благоприятны", - отметил специалист.

Вместе с тем, Ломанов подчеркнул, что двум странам не стоит останавливаться лишь на динамике, а развивать партнёрство и далее:

"Я бы не стал говорить, что нынешний визит должен привести к прорывным договорённостям. Скорее, это важный символический шаг, который показываен неизменность отношения Китая к России. Специфика партнёрства должна заключаться в поиске новых сфер.

Мы должны больше думать о расширении культурных и гуманитарных контактов, а также о том, как сделать поездки наших граждан друг к другу более простыми. У России и Китая - огромные перспективы сотрудничества в самых разных сферах: инвестиции, скоординированное развитие. Таких сфер очень много".

Напомним, в конце марта в Москву с визитом пребывает генеральный секретарь компартии Китая Си Цзиньпин, который 14 марта был утвержден в должности председателя КНР. Это первый официальный зарубежный визит нового главы Китая. Многие геополитические эксперты признают, что Китай, наравне с Россией, является главным геополитическим противником США в XXI веке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть