Вопрос о филиалах иностранных банков в России ещё будет поднят: мнение

Закон о запрете открытия филиалов иностранных банков на территории РФ будет действовать не менее десяти лет, считает президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков
17 марта 2013  19:48 Отправить по email
Печать

Вопрос об открытии филиалов иностранных банков в России в перспективе может быть снова поднят. Такое мнение высказал в беседе с журналистами президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, мораторий, введённый недавним законом, предусмотрен «не на всю оставшуюся жизнь, но на десять лет точно»

«А мы уже через десять лет будет иметь совершенно другую банковскую систему, способную конкурировать и с филиалами. Сейчас у нас, к сожалению, пока что слабая система, капитализация любого крупного западного банка выше капитализации всей российской банковской системы, — отметил депутат. — Вот окрепнем, накачаем мускулы — тогда можно открывать (филиалы — ред.)».

Напомним, что 15 марта президент России Владимир Путин внёс изменения в федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О валютном регулировании и валютном контроле», запрещающие иностранным банкам открывать филиалы на территории России.

В соответствии с поправками зарубежные финансовые организации могут работать в России только с помощью дочерних предприятий и представительств. Филиалы отличаются от них тем, что не попадают под надзор российских регуляторов, а следовательно, не отчитываются перед Центробанком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть