США решили отказаться от четвёртого этапа создания ПРО

Вашингтон принял решение отказаться от последнего этапа развёртывания системы ПРО в Европе, который вызывал наибольшие возражения со стороны России, и усилить оборону на западном побережье в связи с северокорейской угрозой
16 марта 2013  13:26 Отправить по email
Печать

Вашингтон принял решение отказаться от последнего, четвёртого этапа развёртывания системы ПРО в Европе, предполагавшего размещение дополнительных элементов обороны на территории Польши. Именно этот этап вызывал наибольшие возражения со стороны России.

Как сообщили в Пентагоне, освободившиеся средства будут направлены на усиление воздушной обороны на западном побережье США в связи с растущей угрозой со стороны КНДР, а также Ирана. Предполагается, что на Аляске разместят 14 дополнительных перехватчиков наземного базирования. Кроме того, США намерены установить вторую РЛС в Японии и изучить возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

В середине февраля стало известно, что Пентагон обнаружил серьёзные недостатки в плане размещения ПРО, которые ставят под вопрос общую эффективность будущей системы. В докладе военного ведомства говорилось, что Румыния не является удачным местом для размещения ракет-перехватчиков, а дислокация элементов ПРО в Польше будет иметь смысл только в том случае, если размещённые там ракеты будут модифицированы для перехвата потенциальных вражеских ракет на разгонной стадии полёта, однако работ по созданию такого перехватчика в США не ведётся.

Тем не менее, как заявил на пресс-конференции 15 марта глава Пентагона Чак Хейгел, Вашингтон по-прежнему намерен разместить элементы ПРО на территории Польши и Румынии и отказывается лишь от четвёртой фазы программы.

Развёртывание системы ПРО в Европе, согласно плану, обнародованному администрацией Барака Обамы в сентябре 2009 года, должно было пройти в четыре этапа. На первом — в период с 2009 по 2011 год — в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащённые многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами и ракетами-перехватчиками, а в Турции размещён радар ПРО. На втором этапе — к 2015 году — планируется разместить мобильные батареи с ракетами в Румынии. К 2018 году аналогичные ракеты предполагается дислоцировать в Польше. Наконец, к 2020 году США намеревались усовершенствовать систему так, что она сможет защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет малой и средней дальности, но и от межконтинентальных баллистических ракет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть