Узбекистан может присоединиться к Зоне свободной торговли стран СНГ в мае 2013 года

Подписание договора запланировано на 31 мая
15 марта 2013  15:48 Отправить по email
Печать

31 мая 2013 года скорее всего будет подписан документ о присоединении Узбекистана к Зоне свободной торговли стран СНГ. Об этом сообщил председатель Исполкома- Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 15 марта2013 года в Москве на Международном экономическом форуме государств- участников СНГ, передаёт корреспондент ИА REX.

Таким образом количество государств- участников Договора о ЗСТ СНГ достигнет 9 стран.

В целом реализация механизмов Договора о Зоне свободной торговли, вступившего в силу на данный момент для 6 государств из 8, имеет очень большое значение.

«Растёт товарооборот, но есть и отдельные колебания, иногда по некоторым направлениям товарооборот снижается, но в целом тенденции позитивны. Особенно чувствуется в рамках Евразийского союза», — отметил Сергей Лебедев.

Реализация механизмов Договора о создании Зоны свободной торговли будет способствовать формированию единой договорно-правовой базы Содружества. Согласованные шаги в этом направлении уже делаются, в частности, касающиеся ликвидации не вполне оправданных барьеров во взаимной торговле.

«Договор является крупным шагом вперёд. Но предоставление возможностей для развития бизнеса- это далеко не предел», — сказал, в свою очередь, первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть