Что будет с Венесуэлой после Чавеса: мнения блогеров

Блогеры считают, что преемник Чавеса продолжит его дело
14 марта 2013  18:40 Отправить по email
Печать

Президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля. Ожидается, что правящую партию на выборах будет представлять вице-президент Николас Мадуро, в настоящее время исполняющий обязанности главы государства. Как будут развиваться события в Венесуэле и вокруг неё после смерти лидера? Взгляд из США: «Уго Чавес был жестоким тираном, постоянно запугивавшим бедных венесуэльцев. Его смерть приведет к ликвидации антиамериканского альянса в Латинской Америке. Туда ему и дорога», считает Эд Ройс, член Палаты представителей США.

Венесуэльский генералитет уверяет, что обеспечит порядок в стране, но его истинных целей никто не знает, констатирует замдиректора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев. «Мадуро по убеждениям еще более левый, чем Чавес, проповедует „социализм XXI века“. Если он придет к власти, то особых телодвижений ожидать не следует. Но и оппозиция, и сторонники Чавеса, агрессивны по отношению друг к другу, компромисс маловероятен».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Что будет с Венесуэлой после Чавеса?».

Результаты опроса по теме «Что будет с Венесуэлой после Чавеса?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

К власти в стране придут американские марионетки, которые вернут страну в капитализм

438

35%

Страной будет править продолжатель дела Чавеса, и она продолжит строительство социализма

519

41%

Трудно ответить

172

14%

Свой вариант ответа

131

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Попов:

Социалисты, возглавляемые Мадуро, победят и продолжат построение в своей стране общества, основанного на трудовой солидарности и социальной справедливости. Люди подобные Чавесу, никогда не уходят. Они остаются. Остаются на футболках и кепках, флагах и транспарантах. Но что самое главное — они остаются в душах и сердцах миллионов людей.

Олег Бессонов:

Если эти социалисты смогут согнать оранжевую пену, то победят. Если не сумеют и полиберальничают, то заварится в Венесуэле ползучий бардак по типу ливийского или колумбийского с борьбой «революционеров», «контрреволюционеров» и наркобаронов, а американцы будут дергать за веревочки и снимать нефтяную пенку.

Яков Лит:

Все будет, как положено. России дадут пинка из Латинской Америки. Нам же не нравится, когда американцы мутят в Средней Азии и в Грузии. У каждого игрока свои сферы влияния и все встанет на свои места.

Михаил Берилов:

Продолжат достраивать то, что не закончил Чавес. Поднимут уровень жизни до европейского уровня, окончательно ликвидируют безграмотность, снизят инфляцию, выгонят либералов и построят настоящее государство для людей. США естественно постараются помешать.

Андрей Маслов:

Пусть будет так, как захочет народ, его большинство. А меньшинство — должно безоговорочно подчиниться выбору большинства. Иначе будет гражданская бойня и вмешательство извне. А Чавес — великий человек и президент, на мой взгляд. России бы вот такого, способного послать всех, даже великие США, ради независимости своей страны. Да откуда такому взяться в России, тут каждый думает о себе, в первую очередь.

Александр Суховик:

Будет проамериканское правительство, которое будет вести плодотворное сотрудничество с США и обеспечит стране достойный уровень жизни. Уж при таких запасах нефти они не имеют права жить хуже, чем в ОАЕ, или Катаре. А социалисты-демагоги будут казнены как самые великие обманщики неграмотных простолюдинов.

Тоотс Клаус:

Лично я не уверен, что им повезет с проамериканским правительством. США не очень много вкладывались в работу над этим. Не смотря на троллинг американских первых лиц, Венесуэла исправно поставляла товары в США в обмен на доллары. Экономически все были довольны.

Владимир Счастливцев:

Скорее всего, к власти придут военные. Не исключено, что будущая хунта даже поднимет знамя защиты идеалов Боливара и Чавеса. Но постепенно, тихой сапой, военные-прагматики приведут страну к более или менее стабильному состоянию буржуазной демократии, так что будущая Венесуэла станет похожа на нынешнюю Чили. Но, будем надеяться, — без этапа ультраправой диктатуры. Ведь все-таки страна имеет «подушку безопасности» — нефть.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 13 марта. В нём приняли участие 1260 блогеров, оставивших 370 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога и историка, кандидата исторических наук Льва Вершинина, хотя уходящий Команданте и сделал выбор в пользу Мадуро, но, как бы то ни было, на сегодня спикер венесуэльского парламента Деисдадо Кабельо, безусловно, ферзь. «К его слову прислушиваются армия и значительная часть аппарата Единой социалистической партии, его compadres (буквально „кумовья“, но в Латинской Америке значение этого слова куда шире) расставлены на ключевые посты во всех ведущих министерствах, он негласно курирует главные СМИ-рупоры власти и, наконец, в отличие от Мадуро и даже Адана, имеет репутацию человека, „мнение которого Чавес учитывал“. Неудивительно, что еще до объявления о смерти президента лидеры оппозиции, от Каприлеса до Арриа, пробрасывали в речах намеки о готовности „найти точки соприкосновения и понимания со здоровыми, патриотическими силами боливарианского движения“, а пресса США обсуждала фигуру дона Деисдадо, как „возможного венесуэльского Горбачева“, с которым Штаты могли бы договориться», — отмечает эксперт. «Автоматически заместить главу государства, не успев принести присягу, Мадуро, скорее всего, не сможет. Следовательно, впереди выборы. То есть, хотя за чавистов готовы голосовать около 60% избирателей, вопрос о единстве принципиален. Решение и воля усопшего Команданте известны, и никем, включая дона Деисдадо, не оспорены», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть