Матвиенко против законного контроля за имуществом взрослых детей чиновников: Александр Юсуповский

Родственные связи играют особую роль в обогащении в результате коррупции: мнение
13 марта 2013  15:57 Отправить по email
Печать

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает опасным введение обязательного декларирования имущества совершеннолетних детей чиновников и их дальних родственников, так как это может привести к «выхолащиванию чиновничества как класса». «Мне кажется, что список родственников: муж, жена, дети несовершеннолетние — это понятно. Но если взрослый сын, у него своя семья, почему он должен страдать, условно говоря, от того, что его отец занимает высокую должность?» — заявила Матвиенко в интервью радиостанции «Коммерсант-FM».

Эксперт ИА REX Александр Юсуповский прокомментировал агентству заявление спикера СФ:

Взрослый сын или кто ещё страдать не должен. Но проверка законности приобретённого богатства прямых родственников публичных должностных лиц вполне уместна. Просто в силу действующих норм ратифицированной Россией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, принятой резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года будучи обеспокоены серьёзностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку, будучи убеждены в том, что незаконное приобретение личного состояния может нанести серьёзный ущерб демократическим институтам, национальной экономике и правопорядку,

Статья 18

Злоупотребление влиянием в корыстных целях

Каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемых следующие деяния, когда они совершаются умышленно:

b) вымогательство или принятие публичным должностным лицом или любым другим лицом, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для себя самого или для другого лица, с тем чтобы это публичное должностное лицо или такое другое лицо злоупотребило своим действительным или предполагаемым влиянием с целью получения от администрации или публичного органа Государства-участника какого-либо неправомерного преимущества.

Статья 19

Злоупотребление служебным положением

Каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, злоупотребление служебными полномочиями или служебным положением, т.е. совершение какого-либо действия или бездействия, в нарушение законодательства, публичным должностным лицом при выполнении своих функций с целью получения какого-либо неправомерного преимущества для себя самого или иного физического или юридического лица.

Статья 20

Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Бывший председатель комитета по международным делам Госдумы, член фракции «Единая Россия» Константин Косачев считает, что 20-я статья противоречит 49 статье Конституции РФ и способна лишить миллионы граждан России презумпции невиновности.

Г-н Косачёв лукавит. Реальность такова, что у разных категорий граждан РФ были и есть разные возможности обогащения, в том числе не всегда законного, не говоря уже о противозаконном, связанном с коррупцией или торговлей влиянием. И я бы не сказал, что родственные связи не играли в этом процессе никакой роли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть