Евразийскому пространству требуется создание единого реестра товаров: агропромышленник

Отраслевые союзы стран-участниц Единого Экономического Пространства заинтересованы в создании единого свода правил.
13 марта 2013  14:30 Отправить по email
Печать

Отраслевые союзы стран-участниц Единого Экономического Пространства заинтересованы в создании единого свода правил. Об этом заявил глава Ассоциации молокопроизводителей «Союзмолоко» Андрей Даниленко 13 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «ЕЭП: Возможности расширения взаимной торговли», сообщает корреспондент ИА REX.

«Наши отраслевые союзы — как российские, так и белорусские с казахстанскими — крайне заинтересованы в том, чтобы внутри единого экономического пространства были чёткие рамки игры. Мы исходим из того, что это пространство сформировано, и мы хотели бы быть активными участниками формирования игры в этом пространстве. В связи с этим мы изучаем опыт стран Евросоюза, ВТО. Конечно, когда дело касается сельского хозяйства, то мы понимаем, что это отрасль, зависящая от господдержки и госрегулирования.

Сегодня в рамках ЕЭП обсуждается программа единой экономической политики в рамках ЕАС. Мы возлагаем надежды на этот документ, и нам очень важно, чтобы бизнес участвовал в этом обсуждении», — подчеркнул Даниленко.

Он отметил, что бизнес-структуры очень волнует потеря системы чёткого контроля товарооборота между странами ЕЭП:

«Первый вопрос, который нас серьёзно волнует — это потеря системы чёткого контроля и понимания товарооборота. Сегодня мы полагаемся на информацию Белоруссии по поставкам в РФ. Можно верить этим данным? Надеемся, что можно. В РФ вообще нет централизованной системы учёта. Одним из возможных эффективных инструментов могло бы быть формирование единой системы.

Речь идёт не о создании единой системы сертификации, а о создании единой системы направления. Это не только удобство контроля движения, но и решение проблем по качеству товара, не говорят о безопасности. Через эту систему мы могли бы понимать, какое движение имеет товарооборот — я говорю лишь о продовольственном секторе. Имея объективную статистику товарооборота мы должны прийти к понимаю плана спроса и плана товарооборота. Надо, чтобы налогообложение было правильным, нужна единая система господдержки, дотаций. ЕЭК становится очень эффективным инструментом. В дальнейшем взаимодействие бизнеса и ЕЭК должно увеличиться».

Напомним, по итогам 2010 года, экспорт в рамках ТС увеличился на 29,1% (до 47,1 млрд долларов). По итогам 2011 года этот показатель составил 33,9% (до 63,101 млрд долларов). По итогам 2012 года рост составил 8,7% (до 68,6 млрд долларов). Напомним также, что в Таможенном Союзе на сегодня состоят три государства — Россия, Белоруссия и Казахстан. Ожидается, что в 2013 году решение по статусу своего участия в ТС примет Украина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть