Закрытие предприятий возобновит волну протестов: регионы начнут бунтовать?

Несмотря на рост тарифов ЖКХ, эта тема может стать второй в протестной повестке дня, пропустив вперёд тему закрытия предприятий в регионах.
12 марта 2013  17:27 Отправить по email
Печать

Несмотря на рост тарифов ЖКХ, эта тема может стать второй в протестной повестке дня, пропустив вперёд тему закрытия предприятий в регионах. Об этом заявил политолог Евгений Минченко 12 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Рост коммунальных платежей и коррупция в сфере ЖКХ как повод для протестов и социального напряжения», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть сохраняющееся перекрёстное субсидирование, и возникают поводы для злоупотребления. Вся история должна быть прозрачной, обеспеченные люди должны платить полную стоимость. Люди, которые не могут это сделать, не должны проводить перекрёстное субсидирование. Есть проблема с ценообразованием на электроэнергию.

Сегодня цена для нашей промышленности сопоставима с Европой и США и несопоставима с рынком труда. Это гораздо более опасно с точки зрения социальных историй, чем темы ЖКХ. Ещё одно — это тема газа. Важно то, насколько в газовой отрасли адекватное администрирование», — уверен специалист.

По его словам, в Москве организующей силой протестов являются бизнес-группы или политические фигуры: «Есть несколько технологий, которые являются как коррупционными, так и политическими. Для протестных вспышек нужна организующая сила. В Москве это или бизнес-группы, использующие протесты в своих целях, или политические фигуры.

Мы находимся на конкурентном политическом рынке, и в этом смысле это вполне понятное орудие борьбы. Но есть темы, которые в большей степени могут стать триггером для протестных акций в РФ, и сегодня №1 по таким причинам — закрытие предприятий. Несмотря на то, что у нас усилена ответственность за такие акции, моногорода могут стать площадкой для акций протеста. Тарифы ЖКХ — вторая тема, хотя, несомненно, очень важная».

Напомним, в России вопрос ЖКХ является одним из самых обсуждаемых в социальной сфере. Многие жители, особенно в регионах, жалуются на низкий уровень оказания жилищно-коммунальных услуг. Коммунальщики, напротив, жалуются на помехи в совершении мероприятий по улучшению жилищно-коммунальных условий и отсутствие финансирования со стороны вышестоящих инстанций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть