Акции протеста в Болгарии: политика правительства разгневала народ?

Уничтожение мелкого и среднего бизнеса, а также увеличение оборотов контрабанды привели к тому, что граждане Болгарии вышли на улицы с акциями протеста.
12 марта 2013  16:57 Отправить по email
Печать

Уничтожение мелкого и среднего бизнеса, а также увеличение оборотов контрабанды привели к тому, что граждане Болгарии вышли на улицы с акциями протеста. Об этом заявил руководитель международного управления Болгарской Социалистической Партии, экс-глава Совета национальной безопасности Болгарии Боян Чуков 12 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Рост коммунальных платежей и коррупция в сфере ЖКХ как повод для протестов и социального напряжения», сообщает корреспондент ИА REX.

«То, что люди вышли на улицы, было тенденцией. Но это стало последствием деятельности правительства Бойко Борисова, которое создало предпосылки для социального напряжения в стране. Надо учитывать, что за последние 3-4 года был уничтожен мелкий и средний бизнес в Болгарии. С 2009 года они заморозили все переговоры по массовому сектору. В этот период контрабанда увеличилась, и всё это шло в карманы чиновников. Из бюджета прошло около 1 млн 800 тысяч левов. Подписание договоров вели люди из политического спектра», — посетовал Чуков.

Болгарский политик уверен, что граждане его страны копили гнев на протяжении 23 лет: «Что произошло в последнее время? Фирмы, которые получили контракты, не участвовали в конкурсах, и были произвольно выбраны. В Болгарии возвращаемость капитала, инвестируемого покупателем, составляет 16%. Только в Англии такое возможно при строительстве ТЭЦ. Сейчас рано говорить, кто стоит за всеми этими событиями в стране. Улица хочет поменять политическую систему Болгарии, но многие из протестующих и их лидеров — неграмотные люди. Это тот гнев, который накопился за 23 года. Люди всё время ожидали чего-то лучшего. Когда Соцпартия покинула власть в 2009 году, мы оставили резерв — в 9 млрд, сейчас же этот резерв составляет 3 с лишним млрд».

Напомним, в России вопрос ЖКХ является одним из самых обсуждаемых в социальной сфере. Многие жители, особенно в регионах, жалуются на низкий уровень оказания жилищно-коммунальных услуг. Коммунальщики, напротив, жалуются на помехи в совершении мероприятий по улучшению жилищно-коммунальных условий и отсутствие финансирования со стороны вышестоящих инстанций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ВАК
Карма: 47
13.03.2013 13:00, #5347
Акции протеста в Болгарии стоят в общем ряду с акциями в других странах, которые начались в 2011 г. в связи с практически одновременной сменой в них парциального социокультурного поколения, внутреннее состояние которого с чувства собственной правоты сменилось на чувство несправедливости. При этом гордость, как эмоциональное состояние, сменилось на презрение и неприязнь вплоть до ненависти, которая вспыхивает по самому ничтожному поводу, а в данном случае повод весьма серьезный. Подробнее см. "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." на cksi.org
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть