Полиция Баку жёстко разогнала акцию протеста против произвола в армии

Азербайджанская полиция при помощи водомётов и резиновых пуль пресекла попытку молодых активистов провести в центре Баку несанкционированный митинг против произвола в армии и солдатских смертей
10 марта 2013  20:58 Отправить по email
Печать

Азербайджанская полиция жёстко пресекла попытку молодых активистов провести 10 марта в центре Баку несанкционированный митинг против произвола в армии и солдатских смертей.

Митинг под лозунгом «Нет смертям в армии!» должен был начаться в 15:00 на Площади фонтанов в центре города и завершиться в 17:00. Акция собрала около 500 человек, среди которых представители молодёжных организаций, студенты и родители солдат, проходящих службу в армии.

Полиция с помощью громкоговорителей призвала протестующих разойтись и не проводить акцию, после чего применила водомёты и резиновые пули. По неофициальным данным, при разгоне митинга задержано порядка 75 человек.

Поводом для акции протеста послужила гибель в январе этого года солдата-срочника Джейхуна Губадова. В Минобороны Азербайджана заявили, что рядовой скончался в казарме в результате сердечного приступа, однако родители погибшего потребовали проведения тщательного расследования всех обстоятельств. В результате выяснилось, что смерть военнослужащего была насильственной. После проведения расследования были арестованы четверо подозреваемых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть