США не посмеют вмешиваться в дела Венесуэлы: улицы – за Чавеса

США уходят из Латинской Америки, поскольку та не представляет жёстких вызовов. Об этом заявил директор Института Латинской Америки
7 марта 2013  16:18 Отправить по email
Печать

США уходят из Латинской Америки, поскольку та не представляет жёстких вызовов. Об этом заявил директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Владимир Давыдов 7 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Конец эпохи Чавеса: что дальше?», отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно возможного участия США в жизни Латинской Америки после смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса.

«Факт в том, что США уходят из Латинской Америки. Доля и вес США в регионе уменьшается. Почему? Сложный вопрос. С одной стороны, США взвалили на себя тяжёлые задачи, и им нужно тратиться в других местах. Столь жёстких вызовов Латинская Америка не представляет.

В западном полушарии — другой геополитический расклад, и та же Бразилия никогда не сдаст своих позиций. США трудно работать в Латинской Америке — там другой баланс сил, вышли новые игроки», — уверен он.

По мнению Давыдова, новый глава Госдепа Джон Керри будет проводить более мягкую политику: «У Латинской Америки — другое пространство. Они намеренно завязываются на самые динамичные рынки — это делают Чили, Перу, Бразилия. Нынешний глава Госдепа США — это даже не Кондолиза Райс, он гораздо больше привержен мягкой силе, и это та логика, которая будет вести диалог с новым Каракасом».

Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, координатор депутатской группы по связям с парламентом Боливарианской Республики Венесуэла Михаил Емельянов уверен, что Венесуэла не повторит арабский сценарий:

«Вмешательства по типу Ливии и Сирии не будет. Кандидат от оппозиции улицу никогда не выиграет: улица —за Уго Чавеса. Выборы там проходят абсолютно честно. Нам не снилось такой прозрачности и честности, как в Венесуэле. США смогут воздействовать информационно и финансово, но прямого вмешательства не будет».

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, заместитель руководителя группы дружбы со странами Латинской Америки Олег Пантелеев не согласен с такой оценкой: «Обязательно в Латинской Америке это будет. Американцы продолжат ставить на оппозиционного кандидата».

Напомним, 5 марта 2013 года на 58-м году жизни после продолжительной болезни скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. О смерти лидера сообщил в телеобращении к народу его преемник вице-президент Николас Мадуро. Он пока не делал заявлений о выборах нового президента. Как сообщили СМИ, военные уже заявили, что поддерживают преемника Чавеса — Николаса Мадуро. Так, адмирал Диего Молеро заявил о готовности армии и флота поддерживать порядок в стране. В тоже время Мадуро отметил, что в Венесуэле будут усилены полицейские и военные патрули.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

ласточка
Карма: 5
08.03.2013 05:22, #5289
У нас тоже улица за Путина,против колониальной американской зависимости и оболванивания.

www.efedorov.ru
Radiy
Карма: 9
08.03.2013 08:12, #5299
Зачем Обаме вмешиваться в дела Венесуэлы по типу Ливии, если есть Энрике из Мираньи?
artem
Карма: 8
08.03.2013 20:08, #5307
В ответ на комментарий ласточка #5289 (08.03.2013 05:22)
И большая у вас улица?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть