Война Познера с Мамонтовым: мнения блогеров

45% респондентов поддержали Мамонтова, 30% - Познера
7 марта 2013  15:08 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях бурно обсуждается скандал между тележурналистом канала «Россия-1» Аркадием Мамонтовым и Владимиром Познером. Аркадий Мамонтов отреагировал на заявление своего коллеги с «Первого канала» Владимира Познера, прокомментировавшего своё появление на одном из карибских пляжей вместе с олигархом Романом Абрамовичем. «Я вообще не очень понимаю, почему знакомство с Абрамовичем может кого-то дискредитировать. Да, я согласен, если бы я был на пляже, например, с Мамонтовым — ну, я понимаю, что это дискредитирует. А при чём тут Абрамович — это я не очень понимаю», — заявил Познер.

Аркадий Мамонтов на своей странице в Facebook опубликовал жесткую отповедь Познеру. Ответное заявление Мамонтова начинается со слов, что «Владимир Познер — давний сексот и сын сексота, тешит себя собственным величием». «Кокетство немало пожившего человека вызывает лёгкое сочувствие. Люди обращают внимание на деградацию персонажа, который некогда был действительно ярким брендом. С тех пор страна стала другой, телевидение стало другим. Познера просто-напросто перестали смотреть. Это измеряемый крах», — продолжает Мамонтов. «Кому-то ещё интересно потрогать его руку, поставить его словно куклу рядом с собой на пляже. Кто-то время от времени спросит, в трусах он ходит на вечеринки в килте, либо, как „истинный шотландец“, — без. Вот и всё. Мысль Познер уже давно не будит. Тем более не будоражит чувства», — пишет Мамонтов. «Купающийся в привилегиях, принадлежащий к избранному классу неприкасаемых, Познер ещё с советских времен воспринимался как сексот — чистый провокатор. Впрочем, склонность к провокациям и стукачеству у него наследственная. От Владимира Познера-старшего — тоже секретного сотрудника ОГПУ-НКВД, немало потрудившегося на этой ниве», — пишет Мамонтов. «Остаётся вопрос. Зачем нашему государству оплачивать дурное иезуитство человека с тремя паспортами, Владимира Владимировича Познера?», — возмущается Мамонтов. Реакции Познера на это заявление пока не последовало. Эксперты ИА REX в статье «Мамонтов назвал Познера провокатором и сексотом» обсудили тему и не пришли к единому мнению в оценке конфликта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Война Познера с Мамонтовым. А вы на чьей стороне?».

Результаты опроса по теме «Война Познера с Мамонтовым. А вы на чьей стороне?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Ни на чьей стороне. Телевизор не смотрю и кто эти люди — не знаю и знать не хочу

509

12%

На стороне Познера

1246

30%

На стороне Мамонтова

1911

45%

Трудно ответить.

242

6%

Свой вариант ответа.

315

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Oros Kogut:

Такого фарисея как Познер вряд ли можно отыскать. Когда-то в одном из своих интервью он сожалел, что папа привёз его в СССР. Но что его держит здесь сейчас? Может быть, и Израиль не принимает? Впрочем, после романа Улицкой, восхвалённого «передовой либеральной» интеллигенцией, понимаешь, что такие «переводчики»- приживалы есть везде. Осуждать их бессмысленно. От них нужно просто избавляться. И Познер такой не один у нас в России. Что, Альбац лучше? Или Шендерович? Или Новодворская?

Дмитрий Новиков:

На самом деле нам, конечно, глубоко до лампочки, что гражданин Мамонтов, что гражданин Познер — пусть хоть устроят дуэль на садовом инвентаре. Тем не менее, диспут вскрывает ряд интересных вещей касательно так называемой «закулисной власти» в стране, о наличии которой мало кто догадывается и в существование которой массы не верят.

Сергей Громак:

Мамонтов — объективный журналист и патриот! А мсье Познер — вообще не пойми кто. Он сам признавался, что он — человек глубоко нерусский, и всё происходящее в нашей стране ему глубоко противно и чуждо! Так стоит ли держать эту отрыжку перестройки на одном из ведущих каналов нашей страны? Ответ ясен — чемодан, вокзал, куда — ни будь.

Меркурий Голоднов:

С интересом смотрел познеровский сюжет про маленький американский городок, где из власти только мэр, шериф и секретарша. И все люди в американском городке живут нормально. У нас же в подобном посёлке обычно половина райцентра находится в штате местной районной администрации — глава с заместителями, шоферы, бухгалтера, секретарши и другая челядь, чиновник на чиновнике. А жизни нет.

Михаил Мазанов:

А вот что существует другая Америка и Франция, в его программах никогда не было слышно. А другая Америка существует — смотрите фильмы Майкла Мура. Познера за профнепригодность выгнали с телеканала в США и потом не в одном канале не взяли — поэтому он в России пристроился. Одна мадам заявила следующее (со слов самого Познера значительно позднее): " В СССР нет секса на телевидении«. Познер это слышал, но это так было сочно без окончания, что Познер как «порядочный» журналист снял с этого все сливки. Ведь в большой степени узнаваем он стал именно из-за такой трактовки именно этой фразы. По мне Мамонтов больший профессионал в журналистике расследований. А что Познер расследовал? Какая меблировка у Абрамовича? Интересно если бы Познер знал, что его могут вызвать на дуэль, он бы сказал бы то, что сказал? Я уверен, что нет. Вот и все разговоры о порядочности, и прочих записных добродетелях Познера. А кто-то защищает человека, который совершил неприличный поступок только потому, что человек приятный для них, то люди такие же малопорядочные.

lev medwedb:

Мамонтов назвал Познера сексотом и провокатором. Как говорят украинцы, «шо на мене, то на тебе». Тут возможны два варианта. Если Познер действительно таковым является, то Мамонтов из личной неприязни и из мести выдал тайную государственную акцию. Т.е. совершил преступление. Небольшое преступление, поскольку многие и без его откровений считают Познера сексотом. Ничего нового Мамонтов им не открыл. Поскольку Мамонтов тесно связан с ФСБ, его откровение следует считать официальным признанием. Если же Познер сексотом и, тем более, провокатором не является, тогда Мамонтов выступил в своей обычной роли провокатора и клеветника. Тогда в выдаче гостайны он не виновен, а виновен в обычной для него провокационной клевете, что сейчас в России и преступлением не является. По крайне мере — для структур, созданных самой властью. По мне же, в любом случае Мамонтов — нечистоплотен.

Евгений Абрамов:

Глупо быть на стороне Познера или Мамонтова. Оба дурят нам мозги. Дурят так, как умеют. Дурят так, как им это позволяют. Смотреть и слушать их можно. Смотрю и слушаю. Но не верю обоим. Милые бранятся...

Добавим, что опрос проводился с 1 по 6 марта. В нём приняли участие 4223 блогера, оставив 670 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, политолог Владимир Букарский считает, что Познер — представитель той самой медийной элиты, которая с середины 80-х усердно трудилась над крахом социалистического лагеря, Советского Союза, а затем и России. «Когда Россия была превращена, по словам Ходорковского, в «территорию свободной охоты», эта медиатусовка с Познером во главе возомнила себя «четвёртой властью», но фактически она обслуживала Ходорковских и Абрамовичей. Теперь у них «уехал вокзал». Медиатусовке, управлявшей мозгами «хавающего пипла» по поручению компрадорской элиты, указали на место. Вот поэтому они и беснуются. Россия — «плохая», «нецивилизованная», «варварская» страна, только потому, что осмелилась сбросить со своих плеч медийное иго Познера«,- отмечает эксперт. По мнению эксперта ИА REX, журналиста Александра Хохулина времена Познера давно прошли. «Просто в России наступили иные времена, и Владимир Владимирович Познер смотрится явным рудиментом прошлого. „Перестройка“ давно закончилась. Развал России в прошлом. „Перезагрузка“ — кур смешит. Познер тоже. Выгонять — не выгонять, но с почестями отодвинуть в сторонку давно пора. Или „депортировать“ на наше украинское ТВ, где он составит компанию Савику Шустеру и при деле будет — мы всё ещё разваливаемся», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

арнольд
Карма: 5
08.03.2013 18:14, #5302
Отметим познеровскую фикцию, которая нередко
повторяется, в статье «Аиф» (28.08.2002 ): «В 1986 году к
нам переметнулся вместе с семьей доктор Арнольд Локшин...
доктор участвовал в знаменитом телемосте СССР-США,
который вели Владимир Познер и Фил Донахью:.. Познер
попытался найти доктора в Москве, но обнаружил, что там
его уже нет... (Локшина) видели в странах, где коммунизм еще
жив, - на Кубе, а до этого — в Северной Корее.»
Я — тот американец. См. «Безмолвный террор - История
политических гонений на семью в США» - (А и Л Локшины,
М.1988). Предоставили мне политическое убежище в СССР и
затем, гражданство РФ. Арнольд Локшин, Москва
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть