Нельзя противопоставлять Союзному государству другие интеграционные образования: мнение

Союзное государство выходит за рамки экономических вопросов и имеет большую степень интеграции, чем Таможенный и Евразийский экономический союз
6 марта 2013  15:00 Отправить по email
Печать

Союзному государству нельзя противопоставлять другие интеграционные образования на постсоветском пространстве. Об этом заявил заместитель председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Николай Самосейко на брифинге в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

Одной из причин данной необходимости является то, что Союзное государство охватывает более широкий спектр вопросов и выходит за сугубо экономический периметр.

"Евразийский Экономический Союз так и называется, Союз Белоруссии и России уже имеет и политические органы, в частности, тот же парламент. То есть, мы имеем ситуацию, когда внутри строящегося нового широкого интеграционного объединения имеется более узкое интеграционное объединение, но с более высокой степенью интеграции — Союзное государство«,- отметил Николай Самосейко.

«Возьмём, например, обеспечение права граждан Белоруссии и России. Гражданам Белоруссии и России гарантированы равные права на получение трудовых пенсий по возрасту, инвалидности, по потере кормильца — социальных пособий, пособий по материнству и временной нетрудоспособности. Урегулировано оказание неотложной поликлинической и стационарной медицинской помощи. В сфере обороны достигнут высокий уровень военного сотрудничества, включая, в том числе, использование военной инфраструктуры. С этой точки зрения степень сближения в Союзном государстве, безусловно, более глубокая», — добавил он.

С другой стороны, имеется соприкосновение интеграционных процессов Таможенного Союза и Союзного государства. В частности, пояснил Николай Самосейко, экономический диалог активно продвигается усилиями «тройки» и его результаты распространяются на союзное строительство. По его словам, здесь было бы важным обратить внимание на то, что, по сути, Таможенный Союз и Единое Экономическое пространство выросли из тех наработок и из тех договорённостей, которые были уже реализованы в Союзном государстве. Например, уровень унификации таможенных тарифов между Белоруссией и Россией накануне создания Таможенного союза составлял свыше 90%.

«Это один из факторов, который позволил в сжатые сроки решить задачу по запуску Таможенного союза», — также отметил Николай Самосейко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть