В Казахстане прекращено вещание телеканала Russia Today

Новый закон «О телерадиовещании» призван защитить граждан от «экстремистских каналов, которые пропагандируют агрессивную политику»
4 марта 2013  11:43 Отправить по email
Печать

Со 2 марта несколько иностранных кабельных телеканалов прекращают трансляцию в Казахстане, передает информационное агентство Tengrinews.kz. Трансляцию прекратят такие каналы, как Russia Today, Bloomberg, World Fashion Channel, Союз и другие. Но они могут возобновить вещание, если подадут документы в Министерство культуры и информации для постановки на учёт.

1 марта 2012 года вступил в силу закон "О телерадиовещании", в котором содержится требование о регистрации зарубежных телеканалов в Министерстве культуры и информации Казахстана. Те, кто не сделал этого до 1 марта 2013 года, исключены их из сеток вещания кабельных, спутниковых операторов.

Сам регламент, который регулирует эти требования с перечнем документов для постановки иностранных телеканалов на учёт, был разработан 12 сентября 2012 года. Некоторые крупные популярные телеканалы, которые уже полюбились казахстанцам, не подали, либо с опозданием подают необходимые документы.

По мнению разработчиков, Закон "О телерадиовещании" таким образом защищает информационное пространство страны, чтобы на территории Казахстана не вещали экстремистские каналы, которые пропагандируют агрессивную политику. В Комитете информации и архивов Министерства культуры и информации Казахстана пояснили, что на 1 марта 2013 года на учёт постановлены 159 иностранных телеканалов. Списки телеканалов размещены на сайте министерства, обновляются они еженедельно.

"Иностранным телеканалам было предоставлено достаточно времени для постановки на учёт до 2 марта 2013 года. Необходимо отметить, что постановка на учёт иностранных телеканалов не завершена, прием документов будет продолжен", - сообщили в комитете.

По словам генерального директора ТОО "Digital TV" Куата Бахридинова, для многих иностранных каналов Казахстан - страна с маленькой аудиторией, особой заинтересованности они не проявляют. Он отметил, что в последний момент встали на учёт, к примеру, Euronews, Nickelodeon, BBC, CNN.

Отметим, что дополнительные требования к иностранным телеканалам могут служить средством защиты собственного телерадиовещательного рынка в Казахстане.

Как отмечает немецкая радиостанция Deutsche Welle, «в Казахстане разговоры о неконкурентоспособности отечественного телевидения ведутся практически с первого дня приобретения страной независимости. Это - вечная тема медиа-форумов, конференций и круглых столов. Но воз и ныне там. Как показывают многочисленные соцопросы, рядовые казахстанцы по-прежнему отдают предпочтение телевизионной продукции, сделанной за рубежом, в первую очередь в России. "Почти 55 процентов населения Казахстана живет в российском информационном пространстве, а не в казахстанском", - посетовал как-то бывший премьер, ныне глава президентской администрации Карим Масимов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть