Власти Таджикистана намерены заблокировать более 130 сайтов

Нынешняя зачистка медиа-пространства может быть связана с предстоящими в 2013 году президентскими выборами
24 декабря 2012  11:39 Отправить по email
Печать

24 декабря Ассоциация интернет-провайдеров Таджикистана получит официальное уведомление от Службы связи при правительстве республики с требованием закрыть доступ к 131 сайту, сообщает портал «Азия Плюс». Глава ассоциации Асомуддин Атоев подтвердил изданию, что такое письмо было отправлено 22 декабря.

По его информации в чёрный список попали социальные сети, которые активно посещают таджикские интернет-пользователи. Среди них — «Вконтакте», «Одноклассники», Twitter, topvideo.tj (таджикский аналог YouTube), а также и mail.ru, которым, по некоторым данным, пользуются практически все сотрудники госорганов страны.

«Скорее всего, в распоряжении Службы связи говорится, что сайты должны блокироваться по причине проведения технических или профилактических работ, ведь именно такие причины Служба называла ранее», — предполагает глава Ассоциации интернет-провайдеров.

Служба связи, куда обратилась «Азия Плюс» за разъяснениями, пока остается недоступной. Глава ведомства Бег Зухуров, по утверждению журналистов, также не отвечает на телефонные звонки. Тем временем, некоторые провайдеры уже исполнили распоряжение Службы, закрыв доступ к соцсети «Вконтакте», сайтам torrents.tj и topvideo.tj. Издание отмечает, что «карательные» меры Службы связи пока не коснутся «Фейсбука», который только ха этот год блокировался в Таджикистане два раза. Причиной последнего закрытия «Книги лиц» стали нелестные отзывы о властях Таджикистана.

Отметим, что блокировка неугодных сайтов — распространённая практика в Таджикистане. В разное время в их числе оказывались «Фергана», «Азия Плюс», YouTube и другие ресурсы. Возможно, нынешнее решение руководства страны связано с предстоящими в следующем году выборами президента. Голосование намечено на ноябрь 2013 года, процесс подготовки на государственном уровне начался на прошлой неделе. Местная пресса отмечает, что кампания обещает быть безальтернативной, как и в 2006 году, когда Эмомали Рахмон был в очередной раз переизбран на пост главы государства, который он бессменно занимает с 1994 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть