Надо умерить аппетиты Газпрома, олигархов и чиновников: мнения блогеров

Такое условия для остановки роста тарифов ЖКХ считают необходимым более половины респондентов
4 марта 2013  10:47 Отправить по email
Печать

Многократным ростом тарифов на услуги ЖКХ в некоторых регионах России возмущён президент России Владимир Путин. Президент РФ по итогам рабочего совещания дал поручение правительству в течение недели определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий плательщиков, имея в виду, что в среднем по стране в течение года рост платежа не должен превышать 6%«, — заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Эта тема вызвала оживлённые дискуссии в блогосфере и социальных сетях. Эксперт ИА REX, главный редактор сайта «Актуальная история», кандидат исторических наук Алексей Байков в материале «Вертикаль и Реальность» отмечает тот факт, что Владимир Путин уже не один год говорит о недостатках в ЖКХ, но цены на услуги ЖКХ всё это время только растут. «Понятно, что все эти „снижения темпов роста до 6%“ это нечто из области ненаучной фантастики. А реальность, данная нам в ощущениях — 30-40% ежегодный рост. Зато рейтинг Путина сегодня вырос на 6 пунктов, что как бы намекает на абсолютно наркотизирующую роль „федеральных кнопок“ в формировании общественного сознания, потому что ничем другим это объяснить нельзя. 70% населения страны в промежутке между двумя выпусками программы „Время“ просто не думают головой», — отмечает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Может ли Путин остановить рост тарифов ЖКХ?».

Результаты опроса по теме «Может ли Путин остановить рост тарифов ЖКХ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не может. Рост тарифов связан с ростом мировых цен на энергоресурсы

240

16%

Да, может. Надо умерить аппетиты Газпрома, олигархов и чиновников

845

55%

Трудно ответить

81

5%

Свой вариант ответа

371

24%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Бакин:

Нет, не может. Поскольку рост тарифов нацелен на мировые цены на энергоносители, а затраты государства нацелены на воровство средств из бюджета и бесхозяйственность. Поэтому, даже достигнув мировых цен внутри страны на энергоносители из-за бесхозяйственности, воровства и отсутствия модернизации этих отраслей, тарифы будут расти. Но наступает время, когда рост тарифов государство уже не в силах компенсировать повышением зарплат и пенсий. Придётся скорее этой власти с позором бежать как несостоятельной и неспособной организовать систему ЖКХ и монополий хотя бы на уровне затрат европейских. Народ больше не вытерпит. А обманывать народ за счёт инфляции уже тоже не получиться, научился народ считать и предъявлять требования.

Ольга Александрова:

Всё можно сделать и отрегулировать, но, по моему, никто этого и не хочет. ВВП просто время от времени пиарит по ТВ самого себя, показывая как он лихо может наводить порядок в той или иной сфере, освобождая того или иного руководителя. Есть опыт различных стран, где этот вопрос так или иначе решён. Почему мы не можем из этого опыта что-то у себя применить, если уж своё придумать не в силах? Но не зря, же сказано: если какая-то глупость долго длится, значит, это кому-то выгодно. И прав эксперт Ефим Андурский в отношении собственности. Нас всех уже заставляют платить за места общего пользования, однако никаких документов на этот счёт ни у кого нет. Квартиры — да, они перешли в собственность, на это есть документы. А кто кому передал в собственность коридоры, землю под домами, подвалы, чердаки? Когда мы, например, своему главе города задали вопрос: почему арендаторы нашего подвала не платят дому деньги за его аренду, глава тут же ответил: «А я не помню, чтобы подвалы где-то были оформлены в собственность жильцов. По ним аренда с муниципалитетом». Дурят нашего брата

Гарольд Петров:

Мой вариант: очень печально, что за всё лишь Путин в ответе. А что же делают многочисленные «сердюковы»? Только тащить горазды? В этом и есть главная печаль россиян: качество жизни часто не улучшается лишь потому, что многие предметы, ждущие своего исправления, остаются вне поля зрения Путина. Поэтому очень важной задачей России является клонирование Путина, в фигуральном, конечно, смысле. Ведь не все образованные россияне есть жулики. Наверняка средь них есть и честные люди, способные отвечать за свой сектор работы. Вот и надо искать таких людей, и ставить их на должности. Чтоб наступило время, когда насчёт ЖКХ будут спрашивать не с Путина, а с Мутина, который будет не президентом, а лишь ответственным чиновником за тарифы ЖКХ.

Владимир Мельников:

Автор, так же как и Путин слабовато понимает проблемы нынешнего ЖКХ. Я работаю в одном ТСЖ председателем, и не буду говорить в скольких — управляющим, так что проблему знаю, что называется изнутри. Так вот основная проблема ЖКХ — это неплатежи собственников помещений. Во всех домах неплатежи составляют 2 — 4 месячную оплату в объёме всего дома, т.е. постоянная просроченная задолженность 100 квартирного дома за услуги ЖКХ составляет 150000-300000 рублей, если пересчитать на миллионный город, то получится 1,5-3 млрд и это только за обслуживание жилья, которое составляет 15% от всех платежей. А есть ещё холодное водоснабжение и канализация, горячее водоснабжение и отопление, электроснабжение. Проще всего электрикам, не платишь, отрезали и всё. А остальные такой возможности не имеют технически или законодательно. Так нельзя отключать холодную воду, отопление и канализацию, горячую воду в многоквартирных домах отключить невозможно, не ущемив права добросовестных плательщиков. Поэтому, чтобы покрыть свои убытки поставщики услуг вынуждены повышать тарифы. Об УК (управляющих компаниях) не говорю — это спрут, вытягивающий средства из жильцов.

Евгений Ветров:

Конечно, может, изменив монетарную политику, и заморозив рост тарифов в законодательном порядке, лет на пять. За это время управляющие компании вынуждены будут переходить не только на современные системы управления и учёта, но и использовать передовые, в том числе, международные технологии. Вопрос в другом, а усидит ли сам Путин, лишив куска белой булки с икоркой местную власть и силовые структуры которые вольготно чувствуют, грабя собственный народ? До выборов, наверное, но местные власти могут и организовать крестовый поход пенсионеров и недовольных на Кремль, и Путин отлично это понимает, и ещё долго будет грозить пальчикам плохишам, попавшим под раздачу.

Яков Агарков:

Может ли Путин остановить рост тарифов ЖКХ? Равносильно вопросу: может ли Путин искоренить человеческую жадность наживы. Ответ однозначный — нет. Потому что нажива это основа нынешнего рыночного строя. Вынь из капитализма прибыль, и он бездыханно рухнет, чтобы он не совсем не загнулся, после афёры банкиров, не так давно его реанимировали десятками или сотнями миллиардов долларов, евро, рублей, юаней, йен и так далее.

Анатолий Шишков:

Принципиально может, но хочет ли? Это большой вопрос. Для того, чтобы решить вопрос роста тарифов ЖКХ, прежде всего, надо ликвидировать все лишние звенья в этой системе: избавиться от всевозможных посредников, занимающихся в основном хищением денег квартиросъёмщиков и владельцев жилья, да и бюджетных денег. Рост тарифов ЖКХ — это не экономический вопрос, а вопрос политической воли. Политическая воля необходима и при решении многих других проблем: инфляции, ссудного процента, кредитования, — да и в целом ликвидации неимоверных масштабов коррупции.

Badr Harri:

Пока народ платит, значит, деньги есть! Никто теперь не выходит с пустыми кастрюлями на пустых головах, не бьёт касками об асфальт, все выбирают дружно депутатов-единороссов и ненавидят американцев, хотя многие и в глаза живого американца в жизни не видели, но депутаты, же сказали, что они плохие. Все покупают иномарки и последние модели приор, в будние дни супермаркетный шопинг — обычное дело. Так зачем останавливать рост тарифов ЖКХ, всё и так хорошо! ВЦИОМ доволен, рейтинг Путина-61%!

Добавим, что опрос проводился с 28 февраля по 3 марта. В нём приняли участие 1537 блогеров, оставивших 295 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, правозащитник Ефим Андурский отмечает, что если раньше государство проявляло заботу о человеке с его рождения до кончины, то теперь оно сконцентрировалось на налогах и обязательных платежах, отдав заботу о населении на откуп рынку. «Как утверждали его апологеты, рынок сам всё отрегулирует. Однако рынок, главным критерием которого, служит прибыль, в ЖКХ ничего и не отрегулировал. Поэтому в „реформирование и модернизацию“ этой отрасли государство было вынуждено вложить гигантские средства. Но ЖКХ, из сферы обслуживания населения переродившемуся в машину для отъёма у него денег, это не помогло. На самом деле никакого ЖКХ в российской природе не существует. А то, что мы привыкли подразумевать под этой аббревиатурой, представляет синтез жилищного фонда (ЖФ) и коммунального комплекса (КК), обеспечивающего ЖФ водой, газом, электричеством и тепловой энергией», — подчёркивает эксперт.

«Содержанием ЖФ, казалось бы, должны обремениться муниципальные образования. Однако законодатель ответственность за содержание ЖФ переложил на собственников внутренней поверхности приватизированных квартир. В России предметом приватизации послужили жилые помещения, но не многоквартирные дома (МКД). Некоторые страны пошли по пути приватизации именно МКД, становящихся доходными домами. В России же доходными стали все МКД. Это стало возможным, благодаря тому, что так называемое „общее имущество“, то есть всё, кроме внутренней поверхности квартир, посредством декларативных статей (36 ЖК РФ, 290 ГК РФ) законодатель закрепил за собственниками этих поверхностей. Однако никакое имущество не может перейти от одного субъекта к другому иначе как в результате сделки купли-продажи, когда имущественный объект отчуждается от прежнего собственника, после чего присваивается другим на условиях, фиксируемых в соответствующем договоре. Что же касается „общего имущества“, то оно от муниципальных образований к собственникам поверхностей отдельных квартир, насколько я знаю, нигде не переходило. А это означает, содержанием ЖФ по-прежнему обременены муниципальные образования», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

патриот333
Карма: 5
04.03.2013 14:58, #5260
www.efedorov.ru
www.poznavatelnoe.tv
На этих сайтах рассказывается, что все законы у нас в 90-х годах установили американцы и пока не поменяются эти либроидные законы и отстраняться либроиды от власти,которые врут напропалую и делают вид что мы не колония и пудрят всякими экспертами нам мозги.
Мы платим дань с 90-х годов, надо поддерживать Путина во всех начинаниях, который провозгласил путь к суверинитету. Еще долго будет длиться информационная война против Путина и суверинитета и всякой ложью обхаивать его, но нормальные люди уже и эти сайты,что выше отметила, читают и эффективно сбрасывают лапшу с ушей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть