Мнения парламентариев о возвращении смешанной системы разделились

В парламентских фракциях неоднозначно восприняли внесённый президентом Владимиром Путиным законопроект о возвращении смешанной системы выборов в нижнюю палату
1 марта 2013  17:53 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин внёс в нижнюю палату парламента законопроект о выборах в Госдуму по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, а другие 225 — по одномандатным округам. Ранее глава государства отозвал законопроект «О выборах депутатов Государственной думы», внесённый Дмитрием Медведевым.

Как считает замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, президентский законопроект «увеличивает возможности всех политических партий и политиков для самореализации».

«Для поддержания политической конкуренции в новом законопроекте снижен порог явки с 7 до 5 процентов, поддержана возможность формирования общефедеральной части партийных списков. Если у небольшой политической партии нет уверенности в победе своего федерального списка, её лидеры могут пройти в Думу, как депутаты-одномандатники», — отметил парламентарий.

По мнению Железняка, в таких условиях сама собой отпадает необходимость в формировании блоков, что «сбережёт небольшие партии от поглощения их партиями-ветеранами». «Если политическая партия чувствует поддержку избирателей, она должна бороться и участвовать в выборах самостоятельно, а не прятаться за спиной другой партии», — подчеркнул он.

Президентская инициатива, как считает депутат, «подчёркивает важность поддержки каждого кандидата со стороны избирателей и серьёзно персонифицирует политическую конкуренцию, делая её не только соревнованием идей, но и состязанием личностей, претендующих на места в парламенте». «Всё это позитивно скажется на развитии российского парламентаризма и демократическом развитии нашей страны», — заключил Железняк.

Зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин полагает, что изменения в избирательной системе необходимы в первую очередь «партии власти».

«Авторитет „Единой России“ под артобстрелом коррупционных процессов стремительно падает, катится вниз. Только за два месяца этого года закрыли свой бизнес 208 тысяч индивидуальных предпринимателей. ВВП упал на 0,2%. И здесь вода тоже льётся не на мельничку Путина. Поэтому, конечно, единороссам нужно что-то менять, чтобы уцепиться за свои кресла», — заявил депутат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он добавил, что «за 20 лет ещё ни разу Госдума не избиралась по стабильно действующему закону». «Нынешний законопроект возвращает нас в пещерный век фальсификаций и денежных мешков. Одномандатные округа — это не партия, не программа и не лидерство. Но зато это деньги и кланы», — отметил Рашкин.

«Партии власти мало постоянных массовых уличных протестов. Этот закон подливает масла в огонь и показывает: смены власти олигархических кланов и сладких парочек не произойдет. Есть два способа смены ненавистных правителей: это бюллетень и 1917 год. Пока наши власти всячески мешают первому способу, улица будет наращивать свои мышцы. Протесты населения продолжаются и, вследствие такого отношения государства к своим гражданам, будут только усиливаться. Если всё суммировать — ближайшее время будет очень горячее», — делает вывод депутат.

Вице-спикер Госдумы, председатель «Справедливой России» Николай Левичев в целом положительно оценил законопроект.

«Можно только приветствовать тот факт, что президент Владимир Путин держит слово относительно демократизации выборного процесса. Мы надеемся, что это только первый шаг на пути дальнейших преобразований избирательного законодательства, и в скором будущем мы дойдём также до прямых выборов членов Совета Федерации и губернаторов большего числа субъектов РФ безо всяких фильтров», — заявил он.

По словам Левичева, «концептуально фракция поддержит законопроект в первом чтении», но ко второму чтению намерена «бороться за изменение целого ряда конкретных позиций». В частности, «справедливороссам» не нравится предложение осуществлять регистрацию на выборы в Госдуму всех политических партий без сбора подписей избирателей. Порог прохождения в Думу, по мнению фракции, следует снизить не до 5%, как предлагается в президентском законопроекте, а «по крайней мере до 3%, а может, и ниже», либо разрешить формирование избирательных блоков.

Кроме того, Левичев высказал опасения, что в связи с возращением к смешанной системе выборов «в политический дискурс вернутся существовавшие в начале 2000-х годов понятия вроде „список Газпрома“, „список Лукойла“ и других финансово-промышленных групп».

«Это якобы независимые одномандатники, которые на деле будут лояльными к региональным властям. Не стоит забывать, что в одномандатных округах гораздо легче задействовать административный ресурс. При довольно серьёзной планке финансирования, устанавливаемой законопроектом для одномандатников (15 млн рублей), представителям любых оппозиционных партий будет сложно конкурировать с людьми из подобных «списков», — заявил депутат.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновской сообщил, что фракция не поддерживает президентский законопроект. По словам депутата, через одномандатные округа «пройдут люди, известные своей профессией, например, лётчик-космонавт, спортсмен, писатель, драматург, певец — но Государственная дума не театр, не эстрада, не филармония».

«Здесь нужны юристы и экономисты. Если в Госдуме будут люди творческих профессий, которые пройдут лишь благодаря своей популярности на профессиональной основе, это никак не улучшит качественный состав парламента, и в целом не будет способствовать развитию политической системы», — сказал Жириновский, добавив, что, по его мнению, в 225 округах необходимо проводить голосование по партийным спискам.

Лидер ЛДПР также полагает, что предложение вернуть одномандатные округа обусловлено лишь желанием действующей власти закрепить своё положение. «Когда 225 человек идут на выборы, нужно понимать, что они никогда не останутся одномандатниками, тут же побегут в правящую партию, прокремлёвскую фракцию, тем самым нарушая волю избирателей, как и блоки», — заявил он.

Снижение проходного барьера до 5%, по мнению Жириновского, приведёт к увеличению количества партий, что «внесёт сумятицу в головы избирателей». «Как эти партии будут вести агитацию за две недели? Они получат одну минуту в теле-, радиоэфире и пять строчек в газете. Таким образом, всё опять будет направлено на победу прокремлёвских сил, которые каждый день используют информационное поле и административный ресурс», — подчеркнул он.

Кроме этого, депутат подверг критике «несистемную оппозицию», возложив на неё «вину» за появление законодательной инициативы. «Вот Болотная докричалась до этого закона: и сами по нему все проиграют, и в Думу не пройдут, но при этом своими криками и подталкиванием кремлёвской администрации к внесению такого проекта закона и другим партиям мешают формироваться, и в целом мешают развитию демократии», — заключил лидер ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть