В СК РФ обнаружили новые факты коррупции в Сколково

На счетах «Меткомбанка», близкого к Вексельбергу, на длительное время осели миллиарды бюджетных денег, выделенных на «Сколково»
28 февраля 2013  14:13 Отправить по email
Печать

В Следственном Комитете России проверяют новые факты злоупотреблений руководителей Фонда «Сколково», допущенных при использовании бюджетных средств. Об этом сообщили в СК РФ 28 февраля 2013 года, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, следствие проверяет полученную из ФСБ России оперативную информацию о допущенных Фондом «Сколково» фактах нецелевого расходования 3,5 млрд рублей, выделенных на развитие наукограда, которые были размещены на депозитах «Меткомбанка», аффилированного президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу. То есть субсидии, выделенные Фонду из федерального бюджета на создание центра «Сколково», на длительное время оседали на депозитах в кредитной организации.

Кроме того, следствием также проверяется и факт перечисления Фондом в виде гранда более 400 млн рублей организации, которая не являлась участником проекта «Сколково».

Также в рамках уголовного дела проверяется и информация о необоснованном перечислении Фондом и его дочерней компанией ООО «Объединенная дирекция по проектированию и строительству Центра разработки и коммерциализации новых технологий» в 2011 году более 37 млн рублей ряду подрядных организаций за работы, не предусмотренные договорами.

Напомним, что главным следственным управлением СК РФ расследуется уголовное дело в отношении директора департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова и других лиц по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путём растраты). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счётной палаты Российской Федерации и ФСБ России.

Уголовное дело было возбуждено по эпизоду, когда Фондом «Сколково» была создана дочерняя компания ООО «ТФК Сколково», которая за время своего существования на протяжении 2 лет практически не работала, а деньги на ремонт и аренду помещения, оплату труда сотрудников из бюджета получала.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть