Путин и Янукович могут провести переговоры в марте

Встреча президентов России и Украины может состояться в марте, сообщил журналистам посол РФ в Киеве Михаил Зурабов
27 февраля 2013  22:59 Отправить по email
Печать

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича может состояться в марте. Об этом 27 февраля сообщил журналистам посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

«В ближайшее время мы ожидаем точную информацию о встрече на высшем политическом уровне», — сказал дипломат, добавив, что вероятно «это состоится в марте»

Встреча лидеров двух стран должна была состояться ещё 18 декабря в рамках рабочего визита украинского президента в Москву, однако в последний момент его поездка была отменена. Основной темой переговоров, как ожидалось, должна была стать стоимость российского газа для Украины.

Зурабов рассказал журналистам, на каких условиях, может идти речь о снижении цен на российское «голубое топливо». По его словам, пересмотр условий действующего контракта будет возможен, «если будет найдено приемлемое для обеих сторон решение вопроса об управлении украинской газотранспортной системой».

При этом посол отметил, что «такое решение может быть найдено». «Вполне возможно сохранить собственность на украинскую ГТС за украинской стороной и принять соответствующее законодательное решение, которое позволило бы передать управление ГТС консорциуму, не меняя формы собственности», — сказал Зурабов.

Он также коснулся темы взаимоотношений Украины с Таможенным союзом, выразив сомнение в реалистичности предлагаемой Киевом формулы сотрудничества в формате «3+1». По словам дипломата, «на политическом уровне такая возможность сегодня рассматривается как маловероятная». В то же время Зурабов отметил, что поиск формата взаимоотношений Украины и Таможенного союза остаётся актуальным вопросом, и в этом направлении «есть определённые достижения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть