Силуанов: МВД и СК уделяют недостаточно внимания налоговым преступлениям

В 2012 году было возбуждено в 100 раз меньше уголовных дел по фирмам однодневкам, чем представлено материалов, заявил министр финансов Антон Силуанов
27 февраля 2013  21:49 Отправить по email
Печать

Министр финансов Антон Силуанов полагает, что правоохранительные органы уделяют недостаточно внимания налоговым и финансовым преступлениям. Об этом он заявил 27 февраля, выступая на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы.

Глава Минфина назвал одной из важнейших задач повышение взаимодействия между всеми органами госвласти, участвующими в администрировании налогов, и главным образом — улучшение координации деятельности налоговых органов с МВД и Следственным комитетом.

«Пока, к сожалению, мы видим, что материалы, которые готовит налоговая служба, не всегда оперативно рассматриваются, и не всегда по ним проводятся расследования», — отметил Силуанов. Он пояснил, что речь идёт о таких нарушениях, как мошенничество, связанное с незаконным возмещением НДС из бюджета, образование юридических лиц через подставные организации и использование подложных документов для создания фирм-однодневок.

Министр привёл данные о том, что в 2012 году по эпизодам, связанным с выявлением фирм однодневок, было «возбуждено в сто раз меньше уголовных дел, нежели представлено материалов». Схожая ситуация, по его словам, складывается и с расследованием налоговых преступлений.

Силуанов отметил, что не является сторонником массового привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления, тем не менее правоохранительным органам следует обратить больше внимания на данную сферу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть