С 2014 года покупки на сумму свыше 600 тыс. рублей придётся оплачивать по безналичному расчёту

С такой инициативой выступил Минфин
27 февраля 2013  14:30 Отправить по email
Печать

Правительство России хочет ограничить расчеты наличными между физлицами до 600 тыс. рублей, с такой инициативой выступил министр финансов Антон Силуанов, сообщают banki.ru.

Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе:

Такие ограничения предлагалось ввести еще в прошлом году, но тогда перспективность ближайшей реализации была под вопросом. В целом за 8 месяцев ситуация кардинально не поменялась, однако законопроект внесен в правительство. На мой взгляд, законодательное ограничение наличных расчетов с целью сокращения их доли в общем денежном обороте может негативно отразиться на конечном потребителе. Более того для ввода ограничений существует ряд барьеров, которые необходимо устранить.

Во—первых, высокие комиссии при осуществлении крупных покупок, во-вторых, надежность и безопасность электронных платежей в России не высока, мошенничества происходят довольно часто, в результате граждане больше доверяют бумажным деньгам, ведь так надежнее.

В-третьих, на мой взгляд, если доля безналичных операций растет сравнительно небольшими темпами, значит, проблема кроется в предоставлении самой услуги, а именно, в ее неудобности.

В-четвёртых, тормозит развитие безналичных платежей и неразвитость инфраструктуры, в том числе, неполное покрытие как платежными терминалами, так и банкоматами. Кроме того, большинство магазинов не торопятся переходить на безналичный расчет, поскольку для них это несет дополнительные издержки по приобретению и установки таких терминалов оплаты. Поэтому вполне вероятно, что в случае одобрения закона, первое время система вряд ли будет отвечать тем ожиданиям, на которые рассчитывает Минфин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть