Интернет должен регулироваться для реализации прав граждан РФ: Роберт Шлегель

Интернет обладает потенциалом для роста, и регулировка интернета в России позволит гарантировать конституционные права и свободы.
27 февраля 2013  13:16 Отправить по email
Печать

Интернет обладает потенциалом для роста, и регулировка интернета в России позволит гарантировать конституционные права и свободы. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель 27 февраля в Москве в ходе заседания экспертного совета по правовому регулированию взаимоотношений в сети интернет, сообщает корреспондент ИА REX.

«Состоялся экспертный совет. Он создан при Комитете по информационной политике, и он предназначен для обсуждения различных вопросов. Трудно найти более спорный вопрос в информационной среде, чем регулирование и создание интернета. На нём была создана концепция. В 2003 году интернет-пользователей было 9,9 млн, в 2012 году — 61,2 млн человек.

Интернет обладает потенциалом для роста, и цель регулирования — это развитие роста и реализация конституционных прав граждан. Не всегда бизнес защищён от государства. В этом смысле нужно гарантировать права и свободы, и это — первая из задач. Сегодня электронные технологии дают возможность голосовать в интернете, создавать петиции, но нет правовой структуры, которая бы регламентировала это», — отметил Шлегель.

При этом депутат подчеркнул, что концепция не является итоговым документом, и призвал общественность активно участвовать в создании поправок этой концепции: «Принципы регулирования — равновесие прав и свобод онлайн и оффлайн, упрощение фиксации юридически значимых действий. Трансграничный характер необходимо учитывать.

Направления концепции таковы: терминология, определение участников, прав и обязанностей, защита интересов граждан, определение юрисдикции, развитие институтов прямой демократии, обеспечение безопасности и особенности коммуникации. Концепция — документ, не являющийся конечным. Он должен обсуждаться. Параллельно с ним запускаются сборы предложений по изменениям в закон, исходящие от лидеров отрасли.

Происходит также сбор предложений, которые за это время пришли. Это предложения, касающиеся юрисдикции, предложения по освобождению сетевых СМИ от комментариев пользователей, поправки в закон о защите прав потребителей. Мы должны постараться найти максимальный баланс между разными сторонами».

Напомним, дискуссии касательно целесообразности принятия закона об интернете не утихают до сих пор. Эксперты уверены, что фильтрация во многом может ограничить свободы пространства интернета. По их мнению, примером тому может стать пример с Росреестром и его краткосрочными запретами ресурсов, которые не являются противозаконными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть