Задержки проведения унификаций в ВДВ сдерживают потенциал перевооружения: Командующий ВДВ

В ходе военных учений последних лет именно десантные комплексы показали свою эффективность.
25 февраля 2013  16:50 Отправить по email
Печать

В ходе военных учений последних лет именно десантные комплексы показали свою эффективность. Об этом заявил Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов 25 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Реализация планов переоснащения ВДВ современными образцами вооружения, средствами связи и автоматизированными системами управления, перспективы внедрения в войсках инновационных технологий и робототехники», сообщает корреспондент ИА REX.

«ВДВ всегда открыты для общения с прессой. Мы всегда рады видеть прессу в наших частях. Это нас взаимно обогащает. ВДВ в 70-е годы, благодаря системному подходу при поддержке министра обороны Гречко, превратились в мотострелковые войска. Для построения всего модельного ряда были построены БТР и машины на их базе. Сложилась семейственность. Она прошла ряд трансформаций с приобретением нового качества.

Машина С2М1 с новой техникой приобрела тип БМД-2. В дальнейшем мы пошли дальше, и, наряду с модернизацией вооружения, стала модернизироваться и часть управления войсками. Был разработан комплекс „Полёт-К“. На учениях именно десантные комплексы показали свою живучесть и эффективность», — подчеркнул Шаманов.

При этом генерал-полковник отметил тот факт, что он был вынужден обратиться к руководству с просьбой предоставить образцы для проверки машин: «Нашим командованием совместно с заводом была разработана программа перевооружения ВДВ на новый тип машин. Была разработана машина БМД-4.

Было поставлено условие — максимальная унификация с боевыми машинами пехоты. Концепция была представлена на утверждение тогдашнему начальнику Генштаба, была согласована и утверждена. Однако, потом по невыясненным причинам, несмотря на вложения в 2 млрд рублей, работа была прекращена, и пошли разговоры, что десантники будут лишь противостоять мелким бандформированиям.

Мы не возражали против создания бронированной техники, но я обратился к руководству за образцами для проверки машин. Эти двухгодичные перипетии существенно сдерживают мощь и потенциал перевооружения».

Напомним, модернизация российских вооружённых сил будет проводиться и после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. Об этом власти заявили после назначения экс-губернатора Подмосковья. Сергей Шойгу сменил на этой должности Анатолия Сердюкова, который впоследствии стал фигурантом уголовного дела, связанного с хищениями в «Оборонсервисе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть