Российского неонациста Тесака освободили из СИЗО в Минске

Но ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.
25 февраля 2013  10:34 Отправить по email
Печать

Российский неонацист Максим Марцинкевич, известный как Тесак, задержанный 10 дней назад в Минске, отпущен из минского изолятора временного содержания под обязательство о явке. Об этом сообщил журналистам источник в Следственном комитете Белоруссии, передаёт корреспондент ИА REX.

Тем не менее, он остаётся подозреваемым по делу об особо злостном хулиганстве в Минске, хотя обвинение ему не предъявлялось. Уголовное дело в отношении Тесака по факту злостного хулиганства с применением оружия было возбуждено в понедельник, 18 февраля. Согласно ч.3 ст.399 Уголовного кодекса Белоруссии, известному неонацисту грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Максим Марцинкевич был доставлен в Партизанский РОВД столицы Белоруссии 15 февраля. Причиной задержания стала драка с белорусскими антифашистами у частного медицинского «Нордин», в котором Тесак собирался сделать лазерную коррекцию зрения по причине сильной близорукости. Антифашисты якобы собирались облить неонациста мочой из водяных пистолетов. В ответ на это Тесак применил газовый пистолет УДАР, а его соратник ударил ножом одного из антифашистов. Позже в сумке Максима Марцинкевича было найдено холодное оружие.

Ранее сообщалось, что Марцинкевич имеет белорусские корни и регулярно приезжает в Белоруссию. Кроме того, он известен своими расистскими и экстремистскими высказываниями, а также провокационными роликами в интернете, за которые был судим по обвинению в разжиганию ненависти по национальному и религиозному признаку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть