Школьное тестирование — инструкция для начинающих наркоманов: мнения

Перечень наркотиков в обязательном школьном опросе — признак непрофессионализма чиновников
25 февраля 2013  09:04 Отправить по email
Печать

Скандальная анкета, которую выдали московским школьникам, удалена с сайта Министерства здравоохранения. Напомним, что Минздрав разработал анкету, которую должны заполнять все школьники в возрасте от 10 до 18 лет в качестве теста на наркотики. Многие вопросы анкеты, на взгляд блогеров, только способствуют разжиганию интереса школьников к наркотикам. Например, вопрос 11 — «слышали ли Вы когда-нибудь о следующих наркотиках? а) Марихуана (травка, план, анаша) или гашиш; б) Амфетамины (винт, спиды, эфедрон); в) ЛСД; г) Экстази; д) Крэк; е) Кокаин; ж) Релевин; з) Героин; и) Галлюциногенные грибы; к) Оксибутират натрия («оксик», GHB)

ИА REX: Школьное тестирование — инструкция для начинающих наркоманов?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Чиновники Минздрава — те же самые чиновники, как и во всех других ведомствах. Далёкие от понимания основ массовой психологии, правильной пропаганды и креатива. Поэтому с наркоторговцами они — не в доле, всё гораздо проще и упирается в одно и то же: чиновник не может вести интеллектуальную войну, точечную интеллектуальную работу, поэтому, как всегда, ломает дрова. Но деньги на такую работу готов получить всегда, мгновенно пройдя в кассу.

Ясно и другое: составленная ими анкета — далеко не безобидна, даже если и удалена, в данный момент, с сайта Минздрава. Подавляющая масса школьников с интересом ознакомилась с наименованиями наркотиков, и кто-то наверняка решит проверить эту экзотику на себе. Считать, что сегодня все дети являются наркоманами — ещё одно преступление.

Если бы чиновники Минздрава пообещали ученикам большие деньги за информацию о конкретных точках продажи наркотиков в их городе и районе — это было бы некое приближение к нужному результату. Тогда всё встало бы на свои места: у детей появился бы мощный стимул, ФСКН арестовал бы наркодилеров, страна реально бы оздоровилась.

Чиновники Минздрава должны заниматься своим непосредственным делом: контролировать процесс лечения по стране, оперативно изыскивать средства на больных и инвалидов, которые бьются в двери различных фондов. И не лезть в несвойственные для себя информационные сферы, в которых они даже не то что не являются профессионалами — но прямыми преступниками.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Тестирование на наркотики может и должно происходить, как тестирование на беременность, по канонам врачебной этики и не на публике. Странно, что Минздрав решил вместо объективных медикаментозных тестов или объективных врачебных осмотров обойтись субъективными анкетами, да ещё и для несовершеннолетних. Ещё более странно, что эти анкеты пропустили. Теперь нужно быстро исправить ситуацию, сделав оргвыводы и приняв нужные меры, иначе уцелевшие школьники будут презирать глупые власти и может быть даже мстить поколению «глупцов», что не раз встречалось в истории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
25.02.2013 11:18, #5138
Никогда денежный стимул не поможет в этом вопросе. Сермяжная правда в том, что продают все эти вкусняшки соседи по парте или по подъезду. Получит школьник свои 500 рублев за то что выдаст соседа (а может быть и друга) и будет всю оставшуюся подростковую жизнь получать пинка? Я вас прошу...
Но и предлагаемый тест этот никогда не даст реальной картины. Одни будут писать, что знают все названия и все попробовали еще в первом классе, потому что это круто. Другие будут писать что и слова наркотик не слышали, потому что это безопасно. И что получится в итоге? Ответственные чиновники будут смотреть на лживую статистику и делать какие то выводы?
Вообще весь этот ажиотаж вокруг анкеты и сама анкета похожи на очередной вброс.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть