В ближайшие 40 лет население Китая увеличится на 300 млн человек: китайский демограф

После 2050 года структура населения Китая приблизится к структуре населения России.
21 февраля 2013  16:14 Отправить по email
Печать

После 2050 года структура населения Китая приблизится к структуре населения России. Об этом заявил руководитель отдела Исследовательского центра демографии и развития КНР Чэнь Цзяпэн 21 февраля в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Демография под контролем: китайский путь успеха?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы произвели за последние 100 лет ряд определённых исследований, и результаты показали, что после 2037 года эффект старения будет достаточно выраженным, а после 2050 года структура населения приблизится к структуре населения России — то есть, будет большой процент пенсионеров.

Если демографическая политика не изменится, то процент старшего населения будет значительным, и это будет приближать Китай к развитым странам, и поэтому мы должны производить адаптацию нашей демографической политики. То есть, мы должны учитывать изменения и в экономике, и в структуре экономики, и вносить изменения в политику», — подчеркнул он.

По словам эксперта, в ближайшие годы население Китая продолжит свой рост: «В ближайшие 40 лет прирост населения составит 300 млн человек, но люди от 60 до 65 лет, несмотря на пенсию, смогут работать.

С точки зрения трудоспособности населения Китай не испытывает нехватки. В этом году у нас цифры трудоспособного населения уменьшились на 3,8 млн человек, но это не такие страшные проблемы. Всё-таки пока ещё у нас в ближайшие годы население будет продолжать расти».

Напомним, введенная в 1979 году в Китае политика планирования семьи принесла противоречивые результаты. С одной стороны, позволила уменьшить прирост населения и в без того густонаселенной стране, ведь сегодня в Китае насчитывается 1,37 млрд жителей. С другой — стала причиной возникновения так называемой «демографической дыры», вызванной старением населения, сокращением трудовых ресурсов, что уже в самое ближайшее время негативно скажется на устойчивости пенсионной системы. Сегодня официальный Пекин взял курс на смягчение демографической политики. Принцип «одна семья — один ребенок» может быть пересмотрен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть