Новый виток фальсификации истории Великой Отечественной войны на украинском ТВ: мнения блогеров

Блогеры считают, что Ахметов хочет понравиться Западу и ухудшить украинско-российские отношения
21 февраля 2013  09:14 Отправить по email
Печать

По мнению эксперта ИА REX, политолога и историка, кандидата исторических наук Льва Вершинина, выход на экраны сериала 1941 и умело организованное его обсуждение свидетельствуют: накануне предстоящих социальных потрясений, оказавшись перед перспективой «наци-революции» по лекалам ОПГ «Свобода», часть высшего олигархата Украины, — в том числе, и тот, кому принадлежит телеканал «Украина»! — приняли решение, кому душу заложить, в обмен на обещание «прикрыть и в обиду не дать» фактически приняв ультиматум, предложенный ЕС и объявив о готовности подхватить знамя «борца № 1», выпавшее из слабеющих рук г-на Саакашвили. Эксперты ИА REX обсудили новый виток фальсификации истории Великой Отечественной Войны на украинском телевидении в статье «Новый виток фальсификации истории Великой Отечественной войны на украинском телевидении».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Как вы расцениваете новый виток фальсификации истории Великой Отечественной войны на украинском ТВ?».

Результаты опроса по теме «Как вы расцениваете новый виток фальсификации истории Великой Отечественной войны на украинском ТВ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Это возврат к исторической правде

174

13%

Это направлено на дальнейший разрыв украинского и российского народов

477

36%

Олигарх, владеющий телеканалом, хочет понравиться Западу за счёт нагнетания русофобии

538

39%

Трудно ответить.

75

6%

Свой вариант ответа.

78

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Игорь Нейман:

Упомянутый фильм, как всякая информационно — пропагандистская вещь, потому и вызывает доверие, что соткана из полуправды и полулжи. и нацелена на средне или низкоинформированных потребителей, которые в основной своей массе не кинутся моментально проверять — где правда, где ложь, а где искусное переплетение и того и другого. Обычно именно ложь, искусственно замешанная на элементах правды, вызывает наибольшее доверие и многих не подвигает к тому, чтобы обнаружить, где акцент или вывод из демонстрируемой правды, сделан ложный. Не вдаваясь в подробности, скажу, что как раз это и было основной задачей создателей, с которой они справились. Тот, кому интересно, в чем же авторы искусно соврали, рекомендую пересмотреть события 1939-1940 годов в документах о попытках переговоров с Англией и Францией о создании антигитлеровской коалиции, и Польшей, которая отказалась от помощи СССР. И последующие события после заключения Великобританией договора с Германией, в результате которого была продана Чехословакия, и стало ясно, что коалиция не состоится и СССР остается один на один с вероятной агрессией фашистской Германии. Авторы фильма практически повторили фабулу Суворова — Резуна. Не знаю, писал он свой Ледокол сам, либо с помощью МИ-6 (английской разведки), но это очередная попытка реабилитировать Великобританию и её предательскую роль в начале 2-й мировой войны.

lev medwedb:

Прежде всего, следует отделить мух от котлет и историографию Украины от Резуна/Суворова. «Если у него нет телевизора, ещё не значит, что он — культурный человек». Из того, что украинцы аплодируют Суворову, ещё не следует, что он неправ. Вся советская и постсоветская военная наука ополчилась на него, но опровергнуть так, и не смогла. Что следует из продолжающихся попыток. Но оставим Суворова и вернёмся к нашим украинцам. Вполне естественно желание Виктора Януковича, а вместе с ним и украинского народа, поддерживать всеми силами своё существование и, более того, отыскивать своё место под солнцем. А посему им нужна подходящая историография, которую они и создают по мере возможностей. История, наука, язык, культура, всё может служить доказательством первичности, самобытности и незалежности украинского народа. И служит. Русский народ, сам не раз, сталкивавшийся с этим явлением в не столь давние, а даже и в последние времена, может посочувствовать украинскому народу, и корректно поправлять на собственном примере, без насмешек и издевательств.

Алексей Юдин:

Ничего удивительного. Западу нужно всеми путями изолировать Россию от остальных всех бывших республик, а Украина в этом задании самый главный вопрос. Не случайно подкупив Кравчука, и проведя липовый референдум о самостийности, сразу же начался лавинообразный развал. Главным условием восстановления мира и конца однополярного мира считаю необходимым всемерно развивать экономику России, но реформы 90-х, написанные под диктовку США, перераспределили приоритеты в пользу безмерного обогащения независимо каким образом. Обратите внимание на телевизионную пропаганду бизнеса. Неужели за счёт бизнеса развивается наука или неужели всё должно определяться кошельком. У власти получается, что даже проценты, навариваемые банками, это тоже бизнес ничего не производящий. Можно согласиться, что это бизнес, но только в смысле обогащения одних за счёт других.

Владимир Литовченко:

Вся история России — от Залесья до нынешних времен мифологизирована и лжива или как написал российский историк Карамзин «с примесью лжи». Нет реальной истории большинства территорий, т.е. коренных народов современной России, да и самого русского народа? Есть много вариантов истории России, но это все история царей и империи, но правдивой истории русского народа нет. Лжива история А. Невского, Куликовской битвы, лжива история Великой Отечественной войны с придуманными подвигами Н. Гастелло, 28 панфиловцами и танковой битвой под Прохоровкой, где немцы потеряли несколько танков. Поэтому любому россиянину, выросшему, воспитанному на неправде о Великой Отечественной войны, любой лучик правды привносит сумбур в сознание и архаичный страх лишиться «самого святого», что осталось в жизни.

Александр Мерецкий:

Понятно, что фальсификация причин и итогов Великой Отечественной войны делается в «угоду» западным «хозяевам» Украины, которые просто мечтают об окончательном разрыве отношений между Украиной и Россией. Потому как Русь будет сильна, если опять объединится.

Олег Семикоз:

Неплохой анализ экспертов, только, как мне кажется, генератор не совсем верно выявлен. Евросоюзу сегодня не до расшатывания наших некогда традиционных братских отношений. В Евросоюзе больше прагматиков, чем, скажем, на той же Украине или в России. А во всех этих акциях чётко просматриваются торчащие «уши» Госдепа США и его главного инструмента — ЦРУ. Это им не нужен стабильный Евразийский континент. Это они спровоцировали сеть арабских переворотов и локальных конфликтов, изящным пируэтом завесив финансирование боевых действий на европейских партнёров по НАТО и спровоцировав волны беженцев в Европу, которые напрочь дестабилизировали внутриполитическую и экономическую ситуацию в европейских странах. Это ястребам из-за океана нужно накалить национальные отношения и в Европе и в России и на Украине. Разделяй и властвуй! Может ли яблоня родить плоды сливы? Никогда! Способен ли сброд и миазмы со всего мира, собравшиеся в США, уничтожившие почти 200 млн аборигенов, рождать миру что-то светлое и доброе? Никогда! И пока существует вненациональный, а генетически назло ориентированный анклав — США, до тех пор на нашей планете будут войны, моральная агрессия и грязная политика.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 20 февраля. В нём приняли участие 1342 блогера, оставив 565 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, философ и социолог, кандидат философских наук Александр Пелин отмечает, что после просмотра таких передач возникает один и тот же вопрос: «Почему на наших экранах так много истории, но мало экономики, социологии, психологии?» "На мой взгляд, это происходит потому что: История проста и доступна для эмоционального обсуждения "исторических фактов";"Исторические факты" намного более спорны, удобны для дискуссий, «исторических сенсаций» и повышение рейтинга СМИ; «Исторические сенсации» — наиболее распространенный прием для осуществления новых политических проекций на будущее; Интерес к новым политическим проекциям, основанным на фальсификации истории, обладают большим социальным резонансом«, — полагает эксперт.

«Скорее всего, „обиженные олигархи“ не решатся использовать такое радикальное средство как расшатывание стабильности в стране. Ведь деньги любят тишину. Поэтому, бесконечное возвращение к „историческим фактам“ в СМИ не обязательно свидетельствует о грядущих социальных потрясениях. Судя по сюжету, это больше похоже на шоу, где СМИ в очередной раз эксплуатируют эмоции не очень компетентных людей. По первому факту очень трудно определить сценарий всей последующей серии передач. Пока можно предположить, что СМИ подогревают ожидания избирателей перед будущей избирательной компанией президента Украины, которая будет построена на контрнационалистическом тренде», — прогнозирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть