Путин и Обама могут создать наднациональный тандем: НАТО и ООН уходят в тень?

Если Барак Обама проявит больше самостоятельности — это приведёт не только к улучшению отношений, но и может стать отправной точкой для создания внешнего тандема «Путин-Обама».
19 февраля 2013  19:24 Отправить по email
Печать

Если Барак Обама проявит больше самостоятельности — это приведёт не только к улучшению отношений, но и может стать отправной точкой для создания внешнего тандема «Путин-Обама». Об этом заявил член Общественной палаты РФ Сергей Марков 19 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Представление о США в России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, ближайшие события повернут Россию в сторону улучшения отношений с США по нескольким причинам. Первая: трудно представить, куда уж хуже. Второе: нынешние ухудшения имеют во многом субъективную тактическую природу, поскольку таких мощных стратегических противоречий нет, и даже смягчилось противоречие по постсоветскому пространству, от которого США дистанцировались.

Плюс, важное значение играет борьба неоконсерваторов-республиканцев против президента США Барака Обамы, и бьют в первую очередь по нему, а уже потом по России», — уверен Марков.

По его мнению, привлечение в тандем Китая может помочь решить ядерную проблему Северной Кореи и создать потенциал для ответа на вызовы сегодняшнего дня: «Мне кажется, что если Обама проявит больше самостоятельности во внешней политике — это приведёт к улучшению отношений. Такая потребность есть — по многим точкам интересы совпадают.

При этом, мы должны учитывать, что в мире существующие институты — НАТО, ООН — не справляются, и в этом смысле большая роль отводится личностным факторам. Если президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама смогу противостоять лоббистским группам, я не исключаю появления внешнего тандема „Путин-Обама“: это лидеры сильных стран, лидеры мощной безопасности, которые смогли бы обеспечить безопасность на надинституциональном уровне. Нужно преодолеть сопротивление институтов, которые мешают принимать им решение.

Не исключено и привлечение Китая. Первым хорошим примером могла бы быть ситуация с ядерной проблемой в КНДР. Тройной диалог мог бы создать потенциал для того, чтобы дать ответ на вызовы, которые всё больше увеличиваются из становящегося всё более хаотичным глобального мира».

Напомним, в последние годы, несмотря на заявленную «перезагрузку», в отношениях США и России наблюдаются напряжённые моменты. В частности, пиком напряжения стало принятие Конгрессом США «акта Магнитского», который включает в себя ряд лиц, причастных, по мнению конгрессменов, к смерти российского бизнесмена Сергея Магнитского, и которым отныне запрещён въезд в Штаты. Россия ответила принятием «закона Димы Яковлева», который запретил американским родителям усыновлять российских сирот: по словам депутатов, эта мера стала необходимой в силу участившихся случаев смерти российских детей, усыновлённых американскими родителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 124
19.02.2013 22:56, #5085
Товарищ Марков, конечно, большой знаток политологии, но здесь явно переборщил с тандемом с аутсайдером Обамой... Спасать "козлика на заклание" руками национального лидера России слишком мелко... Обама - стреляный патрон. И если даже он в патроннике, то надо понимать, что даже пшика не будет. Не те векторы цели Марков указыает. Имхо.
kuzsim
Карма: 5
20.02.2013 13:43, #5087
У Маркова явно наблюдается обострение тандемомании. Говоря о восприятии США в России не лишним бы было подумать о восприятии России в США. Для американцев раша - однозначный лузер, который пока еще имеет небольшие возможности повыделываться ("а у нас ракеты есть"). Никогда нынешняя Америка не будет видеть в России партнера и будет делать все, чтобы довести ее лузерство до максимума. Правда это будет сопровождаться всевозможной "мягкой силой" - улыбками, "перезагрузкой" и прочим слоблудием, в том числе и с участием г-на Маркова.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть