«Гудбай, Америка, страна, где не был никогда»: США для россиян исчезает в тумане

Россияне доверяют своим властям касательно внешней политики в отношении США, поскольку не имеют ярко выраженного требования в этом отношении.
19 февраля 2013  19:15 Отправить по email
Печать

Россияне доверяют своим властям касательно внешней политики в отношении США, поскольку не имеют ярко выраженного требования в этом отношении. Об этом заявил член Общественной палаты РФ Сергей Марков 19 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Представление о США в России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Статистика говорит о том, что стабильно более 50% россиян относятся к США безразлично, и 45% считают, что отношения РФ и США не меняются. Это говорит о том, что США как фактор постепенно уходит с арены. Он действительно играл огромную роль в 90-е годы, и Россия в этом смысле обретает свою самостоятельность. Это огромная стратегическая ошибка США, которая упускает Россию — в том числе, какими-то недружественными действиями, к которым я отношу судебное решение по библиотеке Шнеерсона.

Россияне чётко видят в США две вещи: первая — США как система, вторая — США как актор внешней политики. Как систему россияне оценивают США положительно: они считают, что это хорошая, справедливая система. Более того, они считают её лучшей, чем российская система. Но отношение к США как к актору — оно, в целом, расценивается как агрессивное, враждебное по отношению к России», — подчеркнул Марков.

Дальнейшие события вокруг американо-российских отношений будут лежать в сфере субъективных решений, считает эксперт:

«Россияне видят, что США исчезают в туманной дымке, а, с другой стороны, мы не можем ждать хорошего от них, и я бы выразил это отношение словами известной песни Вячеслава Бутусова: „Гудбай, Америка, о, страна, где я не был никогда“. Большинство россиян не были в Америке, но могут сделать своим символом отношения эти слова из песни.

Россияне не имеют ярко выраженного требования к властям России касательно того, как вести себя по отношению к США, и в этом плане они доверяют проведение внешней политики России в отношении США российскому политическому руководству. В сфере решений, несколько более субъективных, и будут лежать дальнейшие события».

Напомним, в последние годы, несмотря на заявленную «перезагрузку», в отношениях США и России наблюдаются напряжённые моменты. В частности, пиком напряжения стало принятие Конгрессом США «акта Магнитского», который включает в себя ряд лиц, причастных, по мнению конгрессменов, к смерти российского бизнесмена Сергея Магнитского, и которым отныне запрещён въезд в Штаты. Россия ответила принятием «закона Димы Яковлева», который запретил американским родителям усыновлять российских сирот: по словам депутатов, эта мера стала необходимой в силу участившихся случаев смерти российских детей, усыновлённых американскими родителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть